4 августа 2020 в 09:55 Общество

Эксперты: результат отказа Швеции от карантинных мер превзошёл ожидания

В Швеции результат отказа от жёстких карантинных мер в условиях распространения коронавируса превзошёл ожидания, сообщили аналитики.

Предварительный отчёт властей, который будет опубликован 5 августа, зафиксирует падение ВВП страны на 7%. По данным экспертов, этот показатель станет антирекордным для крупнейшей экономики Северной Европы. При этом отмечается, что потери могли быть на две трети больше, если бы правительство вводило полноценные ограничительные меры для борьбы с распространением инфекции.

Кроме того, спад оказался менее существенным по сравнению с большинством стран Европы и США, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Bloomberg. Отмечается, что последние недавно отчитались о квартальном падении ВВП на 32,9%, что стало худшим показателем за всю историю страны.

У отказа Швеции от карантинных мер есть и негативные стороны: высокая смертность и неясные перспективы относительно полного восстановления экономики, говорится в исследовании. 

Решение шведских властей ввести лишь поверхностные ограничения на фоне пандемии вызвало многочисленные споры экономистов.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика