6 августа 2020 в 12:46 Общество

Названы три уникальных продукта, способных восстановить суставы

Врач Сергей Агапкин в передаче «О самом главном» на «России 1» назвал три продукта, которые способны восстановить суставы. Одной из главных причин болезни суставов, по его словам, является нарушение обмена веществ в тканях внутрисуставного хряща.

— Насытив рацион определёнными компонентами, можно улучшить питание хряща. Сейчас мы назовем три уникальных продукта, которые могут быть полезны вашим суставам, — отметил медик.

Первый продукт — скумбрия, содержащая в больших количествах омега-3. Употребление этой рыбы при артрозе и остеопорозе уменьшает дискомфорт и воспаление.

Второй продукт — киви, в котором много витамина С. Он участвует в формировании хряща и соединительной ткани.  Третий — овсянка, так как ней большое количество марганца, помогающего формировать коллагеновые волокна. 

Есть продукты, которые, напротив, могут негативно отразиться на состоянии суставов. Это, например, шпинат и щавель. В их составе имеется значительное количество оксалатов, которые при соединении с кальцием костей образуют камни в почках и кристаллики соли в суставных капсулах, что приводит к обострениям и болям. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика