12 августа 2020 в 16:16 Общество

Медики рассказали, как предсказать скорую смерть по глазам

Как утверждается в научной работе в журнале ESC Heart Failure, по размеру зрачка можно с определённой долей вероятности увидеть предпосылки скорой смерти человека, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В статье отмечается, что эксперты наблюдали за группой испытуемых, которых разделили по размеру зрачков. В первую группу вошли люди с маленькими зрачками, во вторую — с большими. Мониторинг здоровья добровольцев проводился в течение двух лет.

Медики отмечают, что обладатели маленьких зрачков, которые страдали от сердечной недостаточности, умирали в два раза чаще тех, у кого большие зрачки. Кроме того, люди из первой группы с 50-процентной вероятностью попадали в больницу повторно, в то время как испытуемых из второй группы госпитализировали в 28% случаев, пишет «Вечерняя Москва».

— Наблюдения показали, что измерение площади зрачка может быть новым неинвазивным методом оценки состояния пациентов с сердечной недостаточностью, — отметили авторы исследования.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика