13 августа 2020 в 12:45 Общество

В Башкирии объяснили слова чиновницы про россиян, которые не хотят работать из-за выплат

Слова чиновницы из Нефтекамска (Башкирия) о том, что россияне не хотят работать из-за высоких пособий по безработице, были вырваны из контекста. Об этом URA.RU сообщили в Центре занятости города, где работает женщина.

Ранее чиновница доложила мэру, что местные жители не хотят искать работу из-за слишком больших пособий по безработице. По её словам, безработный с тремя детьми может получать 15 000 рублей, что больше МРОТ.

— Наблюдается кадровый голод. Работодатели не могут укомплектовать рабочие места, так как безработные граждане отказываются от трудоустройства в связи с высоким размером пособия по безработице, – сказала чиновница на оперативке в мэрии. 

Её слова вызвали общественный резонанс.

— Надо было посмотреть полностью доклад, который она зачитывала. Телевидение сделало нарезку реплик чиновницы, вырвав их из контекста, — объяснила замдиректора Центра занятости Ирина Семенихина

По её словам, речь шла о том, что пособие по безработице у некоторых граждан превышает МРОТ, а выплаты упоминались в контексте помощи гражданам в условиях распространения коронавируса.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика