30 июня 2017 в 11:06 Криминал

В Санкт-Петербурге будут судить заказчика убийства ректора, которое совершил кузбасский киллер

Верховный суд отменил оправдательный приговор в отношении заказчика убийства ректора СПбГУСЭ. Василия Соловьёва вновь будут судить в Ленинградском областном суде.

Ректора Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики Александра Викторова убили 5 сентября 2012 года под окнами дома во Всеволожске. Кузбассовец Андрей Елисеев получил заказ на убийство ректора. За его передвижениями киллер следил две недели и изучил его распорядок дня. Специально для операции он купил газовый пистолет, у которого штатный ствол заменён на нарезной.

5 сентября киллер спрятался во дворе дома. Александр Викторов вернулся домой с женой, их довезли на служебной машине. После отъезда автомобиля кузбассовец пять раз выстрелил в Викторова, а один раз — в его жену, чтобы избежать преследования. Женщина получила ранение, а её муж скончался. Затем убийца убежал туда, где его уже ждал подельник в Renault Logan. Киллер за убийство получил 600 000 рублей.

Впоследствии его вычислили и приговорили к 13 годам колонии. Вячеслав Макаров, курировавший убийство по рации из автомобиля, отправился в колонию на 9,5 лет. К 17 годам тюрьмы приговорили организатора расправы Виталия Ковалёва, разработавшего всю операцию.

Заказчиком убийства оказался Василий Соловьёв. Как сообщает «КП — Санкт-Петербург», он затаил обиду на нового ректора, выгнавшего предыдущую администрацию из вуза, в составе которого был и его отец Валерий Соловьёв.

29 июня 2017 года Верховный суд рассмотрел жалобы родственников ректора СПбГУСЭ Александра Викторова на приговор Ленинградского облсуда, который оправдал предполагаемого заказчика убийства. В итоге Верховный суд отменил приговор Василию Соловьеву и направил дело на новое рассмотрение в облсуд.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика