24 августа 2020 в 16:49 Общество

Дерматолог рассказала, на какие опасные заболевания указывает серый цвет лица

Дерматолог Екатерина Вертиева рассказала, как справиться с серым цветом лица, а также о том, на заболевания каких органов он может указывать.

— Действительно, есть такое явление, как серый, тусклый или «уставший» цвет лица. С одной стороны, он обусловлен жизнью в больших городах. (…) С другой стороны, конечно, сильно влияет табачный дым, — отметила Вертиева «НьюсИнформ».

Чтобы вернуть лицу свежесть, эксперт рекомендует наладить правильное питание, тщательно снимать макияж, умываться не менее двух раз в день, увлажнять и питать кожу кремами.

Если при постоянном уходе кожа остаётся землистого цвета, дерматолог советует обратиться к врачу. Плохой цвет кожи может указывать на проблемы с почками, печенью и желчного пузыря.

— Кожа является зеркалом наших внутренних процессов. Допустим, онкологические заболевания приводят к серому или землистому цвету лица. Заболевания печени и желчного пузыря приходят к пожелтению, поэтому мы видим желтоватый оттенок кожи и желтоватый оттенок склер. Отёки вокруг глаз свидетельствуют о проблеме с почками, — подчеркнула эксперт.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика