25 августа 2020 в 08:45 Общество

В Счётной палате выяснили, почему россияне недополучают пенсии

В России Счётная палата (СП) выявила ошибки в системе персонифицированного учёта в ПФР, которые приводят к тому, что граждане недополучают пенсии.

Главной проблемой в СП назвали открытие на одного и того же получателя пенсии двух и более счетов, а также присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам. По данным ведомства, чаще всего это происходит из-за того, что граждане ошибаются при заполнении анкет.  И если у заявителя на момент назначения пенсии имелось два или более счёта, её размер мог устанавливаться только на основании одного из них. Таким образом, размер выплат сокращался.

Кроме того, к необоснованному занижению пенсии может приводить смена фамилии, и чаще всего это касается женщин, вышедших замуж. ПФР не указывал на лицевых счетах граждан данные о смене фамилии, что приводило к ошибкам при регистрации и появлению двойных лицевых счетов, отметили в СП.

Пенсионный фонд находит и объединяет такие счета, однако недополученные из-за этих ошибок деньги пенсионерам доплачивает не всегда, выяснили аудиторы. 

Так, за три года ПФР объединил счета у 89 800 пенсионеров. В Счётной палате не исключили, что все эти граждане недополучили пенсии, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика