1 сентября 2020 в 08:43 Общество

Вступил в силу закон о внесудебном банкротстве россиян: как действовать

В России сегодня, 1 сентября, вступают в силу поправки в закон «О банкротстве», позволяющие должникам освобождаться от невыполнимых для них обязательств без участия суда.

Этим правом можно воспользоваться, если размер обязательств составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, в указанную сумму не должны входить пени и проценты за просрочку платежа. Кроме того, к этому моменту в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества, на которое можно обратить взыскание, пишет ТАСС.

Заявление подаётся бесплатно в МФЦ, при подаче гражданин обязан представить список всех своих кредиторов и суммы задолженности. 

Во время всей процедуры гражданину нельзя брать займы, кредиты, выдавать поручительства. Внесудебное банкротство будет длиться 6 месяцев. По завершению процедуры задолженность признаётся безнадёжной.

Планируется, что упрощённый порядок банкротства поможет социально незащищённым людям с небольшим долгом вернуться к нормальной жизни.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика