3 сентября 2020 в 10:54 Общество

Учёные: почему учителя старших классов особенно рискуют заразиться COVID-19

Учёные из Калифорнийского университета создали модель распространения коронавируса нового типа в школах после начала занятий. По их расчётам, осенью число случаев инфицирования среди учителей старших классов может резко возрасти.

По словам экспертов, симптоматика коронавируса может появиться у 40,7% педагогов старших классов. Среди учителей средних классов рискуют заразиться 37,2%, а младших — всего 4,1%.

Учёные объясняют это тем, что дети до десяти лет в два раза меньше восприимчивы к инфекции, чем взрослые школьники. Учитывались и другие факторы, например, количество учащихся в каждом классе.

С коллегами из США согласились российские эксперты. Так, старший научный сотрудник ТюмГУ Мария Орлова подтверждает, что риску заражения больше всего подвержены учителя старшеклассников.

— Наиболее опасны в плане заражения столовая и раздевалка — это помещения, которые в течение дня посещает практически вся школа, и единовременная скученность людей там чрезвычайно высока, — отметила она.

К тому же старшеклассники более склонны к общению во внеурочное время — это может привести к тому, что вирус распространится сразу в нескольких классах, пишут «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика