3 сентября 2020 в 15:30 Общество

Психолог призвала школьников не шутить по поводу коронавируса

Как сообщила доцент кафедры клинической и судебной психологии МГППУ Инга Коноплева, шутки о коронавирусе провоцируют у детей страх и тревогу, а также ранят тех, чьи близкие столкнулись с болезнью. 

— Злая ирония о болезни, чихание и кашель в лицо, шутка «Я болен и теперь заражу тебя» вызывают тревогу, переживания. Это приводит к рассеянности, бессоннице, отсутствию аппетита, в итоге отражается на здоровье, — отметила психолог.

Более того, дети (особенно подростки) могут воспринимать такие шутки как издевательство, если их родные перенесли заболевание. Всё это может привести к всплеску негативных эмоций, предупредила эксперт.

— В силу недостатка жизненного опыта подросток может сказать что-то, больно ранящее другого человека. Неплохо бы помнить, что у любого из нас могут заболеть близкие и родные. Не все дети будут рассказывать в классе, что у них в семье горе, — рассказала медик агентству «Москва».

Она напомнила, что многие подростки в целях психологической защиты могут отрицать болезнь, а это приводит к несоблюдению простых правил безопасности.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика