3 июля 2017 в 19:55 Криминал

Преступный квартет в Новокузнецке жестоко расправился с пожилой женщиной

В Кемеровской области вынесен приговор в отношении 20-ти и 29-летней женщин, а также двум их приятелям 44-х и 29-ти лет. Они признаны виновными в разбое, совершённом с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека.

В декабре 2015 года 27-летняя (на тот момент) женщина решила завладеть документами на трёхкомнатную квартиру одинокой пожилой новокузнечанки — соседки её родной бабушки.

«Злоумышленница планировала переделать документы на себя и выгодно продать недвижимость. Помощи в реализации задуманного она попросила у 18-летней знакомой. По её просьбе девушка подыскала двух ранее судимых лиц, которые под видом сотрудников полиции должны были войти в квартиру пенсионерки, лишить её чувств, затем найти документы на квартиру», — рассказали «Газете Кемерова».

Чтобы внушить бабушке доверие по отношению к непрошенным гостям, организатор преступления раздобыла удостоверения якобы сотрудников силового ведомства с корочками красного цвета. Также она приобрела электрошокер, возможности которого за бутылку крепкого алкоголя сообщники опробовали на бомже.

В день X мужчины и 18-летняя сообщница под видом полицейских вошли в квартиру 78-летней женщины. Там один из них ударил бабушку электрошокером, однако сознание она не потеряла и стала звать на помощь.

Дабы успокоить напуганную старушку, визитёры полностью обмотали женщину скотчем, в том числе и голову. Далее они позвонили 27-летней инициаторше преступления, и когда она явилась, все вместе принялись обыскивать жильё.

«Они нашли документы и 70 000 рублей наличными. Далее преступный квартет покинул место преступления, а пенсионерка задохнулась — причиной смерти потерпевшей стала асфиксия от закрытия отверстий рта и носа клейкой лентой», — уточняется следственным ведомством.

Тело старушки обнаружили жители подъезда, которые обратили внимание на приоткрытую дверь.

Приговором суда женщинам назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, 44-летнему фигуранту — 13 лет в колонии особого режима, 29-летнему — 12 лет и два месяца в колонии строгого режима.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика