7 июля 2017 в 03:09 Наука

Учёные: пустыня Сахара покроется зеленью в ближайшие годы

В ближайшие сто лет окраины и засушливые регионы Сахары могут позеленеть и превратиться в саванну. Это произойдёт из-за резкого повышения уровня осадков, находящегося в прямой связи с глобальным потеплением, считают учёные.

Исследователи создали 30 разных климатических моделей, учитывавших изменение круговорота течений в океане и ветров в атмосфере над Африкой при дальнейшем повышении среднегодовых температур. Выяснилось, что в ближайшем будущем Сахара будет получать на 40-300% больше осадков к 2100 году, причём повышение произойдет почти молниеносно, буквально за пять лет или меньше, после перехода климатической системы через определенный температурный порог.

В результате территория Чада, Нигера, Мавритании, Мали и многих других пустынных стран Африки покроется саваннами или джунглями, говорится в статье, опубликованной в журнале Earth System Dynamics.

Добавим, что пустыня Сахара не всегда была покрыта песками: 10 000 лет и примерно 30 000 — 50 000 лет назад она представляла собой гигантскую зелёную равнину, покрытую травянистыми растениями и кустарниками.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика