7 июля 2017 в 09:52 Политика

Комитет Госдумы отклонил законопроект о полном запрете суррогатного материнства

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, запрещающий суррогатное материнство в России.

Документ внёс в парламент член Совфеда Антон Беляков в марте. В пояснительной записке указывается, что Россия «относится к числу стран с самым либеральным и наименее проработанным законодательством, регулирующим вопросы суррогатного материнства». Так, в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, отдельных штатах Америки, Франции суррогатное материнство полностью запрещено.

«В России осуществление услуг суррогатного материнства стало весьма быстроразвивающимся и почти не регулируемым государством бизнесом», — пишет автор.

В пояснительной записке Беляков также напомнил о позиции РПЦ по данному вопросу, передаёт ТАСС.

«В частности, в основах социальной концепции РПЦ выражена позиция, что суррогатное материнство, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребёнка заказчикам, противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе», — отмечает автор.

Фото: publicdomainpictures.net

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика