16 октября 2020 в 08:50 Общество

Учёные выяснили, как распознать пациентов с риском тяжёлого течения COVID-19

Учёные из Саутгемптонского университета разработали тест, который позволяет по профилю пяти цитокинов в крови предсказать, насколько тяжело будет у пациента протекать COVID-19. 

Цитокины — клеточные сигнальные молекулы, запускающие в крови реакцию, конечным продуктом которой являются защитные иммунные клетки (лимфоциты). У некоторых больных с тяжёлой формой COVID-19 иммунитет реагирует на коронавирус слишком бурно, что приводит цитокиновому шторму, то есть к чрезмерному повышению уровня цитокинов в крови.

Эксперты решили выяснить, можно ли при госпитализации по анализу цитокинов выявить предрасположенность к цитокиновому шторму, чтобы выявить пациентов с наибольшим риском ухудшения состояния и принят соответствующие меры, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование.

Оказалось, что риску чрезмерной иммунной реакции подвержены люди с высоким уровнем цитокинов IL-6, IL-8, TNF, IL-1β и IL-33. Таких пациентов следует сразу помещать в отделение интенсивной терапии с возможностью быстрого подключения к аппарату ИВЛ, подчёркивают учёные.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика