22 октября 2020 в 13:49 Общество

Врач рассказала, какими лекарствами сейчас следует запастись, а от каких избавиться

Врач-терапевт Алина Лимаренко рассказала, что при простуде и инфекции под рукой обязательно должны быть жаропонижающие препараты.

— Поскольку температуру до 38 градусов нельзя понижать, если у человека не возникает судорог и иных проявлений, то при любых инфекциях самым безопасным препаратом из этой группы является парацетамол, — отметила медик «Вечерней Москве».

По её словам, ибупрофен, анальгин и кеторолак не рекомендуется использовать при инфекционных заболеваниях и вирусных инфекциях.

Многие сейчас на фоне стресса «прописывают» себе успокаивающие препараты, но делать этого не стоит.

— Хочется предостеречь граждан от употребления успокоительных препаратов без назначения врача, потому что в их составе есть фенобарбитал, который угнетает нервную систему. Более того, подобные средства вызывают привыкание, — объяснила специалист.

Она советует заменить их натуральными травами: хорошо подойдут успокоительные сборы.

— От коронавируса поливитамины не спасут, но вот для общего укрепления организма и профилактики различных вирусных заболеваний их можно и даже нужно употреблять, — отметила Лимаренко.

Что касается антибиотиков, то прописывать их может только врач.

— Антибиотики помогают только при бактериальных заболеваниях, поскольку на вирусы, в частности на коронавирус, они не действуют. Более того, они нарушают состояние кишечной микрофлоры, — предостерегла врач.

В домашней аптечке обязательно должны находиться медикаменты, которые используются ежедневно, особенно это касается людей с хроническими заболеваниями. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика