26 октября 2020 в 08:42 Общество

Врач рассказал, как грамотно проверить себя на коронавирус

Как рассказал инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков, проверить себя на коронавирус можно несколькими способами. Есть три исследования – мазок ПЦР и тесты на два разных вида антител. 

Важно понимать, для чего они делаются: всё зависит от дня болезни.

– Если человек только-только контактировал с больным и сам начинает заболевать, то надо делать тест ПЦР. Берётся мазок, и мы смотрим, есть ли вирусная инфекция, – отметил эксперт радио Sputnik.

Более достоверный результат даёт тест, если мазок берут из ротоглотки и из носоглотки, а затем смешивают их в одной пробирке. Тест ПЦР имеет смысл сдавать в первые две недели болезни, дальше надо проверять организм уже на антитела. Они начинают формироваться на 7-10-й день болезни. 

–  Сначала формируется иммуноглобулин М, а потом через 2-3 недели начинает формироваться иммуноглобулин G. В начале болезни сдаётся только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если это меньше семи дней болезни, – подчеркнул врач.

Чтобы узнать, болел человек или нет, сдается иммуноглобулин G. Кроме того, ПЦР следует сдавать уже после болезни, чтобы определить, выздоровел ли пациент, выделяет ли вирус во внешнюю среду или нет. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика