28 октября 2020 в 17:46 Общество

Невролог назвал три первых признака надвигающегося инсульта

Доктор медицинских наук Виктор Шахнович назвал первые признаки инсульта и дал советы по его профилактике.

— Первое — шум в голове, шум в ушах. Второе — какие-то мелькания и мушки перед глазами. Третье — онемение конечностей, онемение угла рта, онемение языка, — отметил учёный «Федеральному агентству новостей».

Шахнович призывает не «лечить инсульт», а «профилактировать» его. Главное — в день следует проходить не менее двух километров и выпивать не менее 1,5 литра воды.

— Это нормы, которые нужно выполнять. Даже если вы много ходите, но при этом не пьёте достаточно воды, вы автоматически делаете свои сосуды более жёсткими, они теряют эластичность. Это и есть причина, из-за которой потом развиваются сердечно-сосудистая недостаточность, инсульты и инфаркты, — подчеркнул медик.

Очень важно следить за давлением и организовать «нормальное трёхразовое питание». По словам специалиста, если днём «что-то перехватывать», а вечером плотно поужинать, на стенках сосудов откладываются «вечерние жиры». Это провоцирует появление атеросклеротических бляшек. Дальше происходит закупорка сосудов, что в дальнейшем провоцирует инсульт.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика