12 июля 2017 в 21:13 Общество

В Домодедово в багаже у мужчины нашли редкие английские украшения XIX века

Сотрудники таможенной службы изъяли у авиапассажира в Домодедово 51 ювелирное изделие XIX века. Он пытался провезти украшения через так называемый «зелёный» коридор, заявив тем самым об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Лондон-Москва, таможенники остановили 38-летнего гражданина России на выходе из "зелёного" коридора. <…> В ходе досмотра его багажа сотрудники таможни обнаружили ювелирные изделия с признаками старины — кулоны, кольца, браслеты и броши, украшения с камеями в количестве 51 единицы», — сообщает пресс-служба таможни.

Мужчина заявил, что купил изделия в Англии на интернет-аукционе и не считает, что они представляют историческую или культурную ценность. Документов или чеков у туриста при себе не оказалось.

Экспертиза установила, что представленные предметы являются ювелирными изделиями западноевропейской работы XIX-начала XX веков. Некоторые украшения выполнены из драгметаллов со вставками из бирюзы, граната, кварца и жемчуга.

Цена аналогичных изделий на российском аукционном рынке может составлять свыше миллиона рублей.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика