30 ноября 2020 в 14:50 Происшествия

«Абсолютные психи»: стало известно о действиях австралийского спецназа в Афганистане

Командующий ВС Австралии генерал-лейтенант Ангус Кэмпбелл обнародовал результаты расследования, которое провёл его коллега Пол Бреретон. Оно длилось четыре с половиной года.

Утверждается, что 25 австралийских военнослужащих причастны к серьёзным преступлениям в Афганистане, пишет «Федеральное агенство новостей».

В октябре 2001 года австралийские власти сообщили, что направляют опергруппу спецназа для участия в кампании против террористической группировки в Афганистане. Вскоре стали всплывать факты, которые потребовали расследования.

Например, выяснилось, что командиры требовали от подчинённых расстреливать пленных, чтобы «пройти боевое крещение». Утверждается, что «убийства афганцев происходили постоянно», и «это было как спорт».

— Парни жаждали крови. Психи. Абсолютные психи. И мы их воспитали такими, — рассказал на правах анонимности один из спецназовцев. 

Один из бойцов признался, что военнослужащие, прибывая в поселение на вертолёте, сразу открывали огонь по разбегавшимся местным жителям, убивая мужчин, женщин и детей. Приводятся и другие факты.

Доклад Бреретона и создание специального следственного управления свидетельствуют о том, что Австралия готова провести судебное преследование, отмечает ФАН.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика