1 февраля 2019 в 12:34 Политика

Госжилинспекция выявила 12 000 нарушений в многоквартирных домах Кузбасса в 2018-м

Ирина Гайденко, руководитель Государственной жилищной инспекции в регионе, 31 января выступила перед депутатами Областного совета и общественниками в рамках серии встреч «Честный разговор». Она рассказала об основных направлениях деятельности ведомства в ушедшем году, сообщает пресс-служба СНДКО.

Специалисты инспекции за год проверили 17 749 многоквартирных домов Кузбасса и выявили 12 000 нарушений. Контролировала Госжилинспекция и работу управляющих компаний: проверены 286 из 326. В 172 УК обнаружены нарушения: жилой фонд находится в ненадлежащем состоянии, текущий ремонт не проводится или же его делали не должным образом. 

Особое внимание Ирина Гайденко уделила теме обеспечения безопасности при использовании газового оборудования. Многоквартирные дома с сетевым газом есть в Кемерове, Кемеровском, Промышленновском и Чебулинском районах.  Нередко их жители не пускают представителей специализированных организаций в квартиры для ежегодных проверок газового оборудования, не заменяют оборудование, когда завершается срок его эксплуатации. Поэтому глава Госжилинспекции предложила провести информационные компании об использовании газа в быту. 

Председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Сергей Ващенко предложил Ирине Гайденко оптимизировать работу инспекции, увеличив её штат. 

В заседании приняли участие председатели и депутаты городских и районных Советов народных депутатов, представители органов прокуратуры и юстиции, молодежного парламента, профсоюзов, ОНФ и общественных организаций. Такие встречи станут регулярными. 

«Живой диалог, публичные отчеты, мероприятия, направленные на повышение открытости власти должны стать трендом и важнейшим принципом нашей работы. Считаю стратегической миссией областного парламента создание всех необходимых условий и площадки для взаимодействия власти и общества, межведомственного сотрудничества, для разработки и широкого обсуждения инициатив, направленных  на  развитие  Кузбасса», — отметил председатель областного Совета Вячеслав Петров.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика