26 апреля 2017 в 17:08 Наука

Искусственный разум назвал имя сильнейшего шахматиста в истории

Французский учёный Жан-Марк Альо создал специальную систему искусственного интеллекта, которая позволила реализовать ему свою мечту — провести «суперчемпионат мира» по шахматам. Искусственный разум проанализировал игру всех известных шахматистов за последние 125 лет, чтобы раз и навсегда выяснить, кто является сильнейшим шахматистом в истории.

Всего программа провела анализ более 26 000 игр различных гроссмейстеров, изучая их стиль игры, неожиданные решения и ходы, тактику и так далее. По итогам «суперчемпионата» искусственный интеллект выбрал лучшего шахматиста — им стал действующий чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии. Его ближайший преследователь по уровню игры — россиянин Владимир Крамник, пишет РИА Новости.

Согласно данным программы, уровень шахмат к 2017 году значительно вырос. Случись такой чемпионат в реальности, Карлсен занял бы первое место с отрывом в три балла от Крамника и в целых 32 от Вильгельма Стейница, первого чемпиона мира по шахматам (1886).

«Подобный результат, вероятно, и стоило ожидать — Магнус Карлсен родился в 1990 году, что означает, что на протяжении всей жизни у него был компьютер, умевший играть в шахматы сильнее, чем любой тренер или игрок, а также результаты всех предыдущих игр. Результатом этого стал и высокий уровень игры, и то, что она стала скучной по той причине, что одна ошибка сегодня приводит к поражению. Красивая игра Миши Таля, вероятно, станет эхом прошлого. С другой стороны, результаты Бобби Фишера внушают уважение — не имея компьютера, он почти не уступал в силе игры современным чемпионам», — заявил автор программы Альо.

На фото: Магнус Карлсен

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика