5 мая 2017 в 17:15 Власть

Милонов: нужно приравнять оскорбление духовенства к экстремизму

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов предлагает приравнять публичные оскорбления и критику в адрес глав российских религиозных течений к экстремизму и посягательству на конституционный строй России. Он уже готовит соответствующее предложение о поправках в Уголовный кодекс РФ.

«Несмотря на то, что наше государство является светским, и никакая религия не может претендовать на государственную монополию, большинство наших соотечественников, без преувеличения, являются верующими людьми. Оскорбление главы религиозного течения — будь то православие, ислам, иудаизм или буддизм — для миллионов человек является серьёзным проступком и преступлением. В некоторых случаях такое злонамеренное действие даже может спровоцировать гражданское неповиновение или беспорядки», — цитирует Милонова РИА Новости.

По словам депутата, инициатива направлена на рассмотрение в министерство юстиции и специалистам по религиозным отношениям.

«Публичное оскорбление или клевета на священника, раввина, ламу или муллу — это оскорбление целой религии, а не блага секулярного общества. Мы должны защитить гражданский мир внутри нашей страны ради будущих поколений», — добавил Милонов.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика