7 марта 2019 в 21:39 Общество

МВД составило перечень потенциально опасных пород собак

Министерство внутренних дел России разработало проект постановления, в котором определён перечень потенциально опасных пород собак. Об этом говорится в соответствующем документе, размещённом в четверг на федеральном портале нормативных правовых актов.

В перечень включены такие породы как кавказская и немецкая овчарки, шарпей, тибетский мастиф и другие.

– Потенциально опасные собаки — собаки определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утверждённый правительством РФ. Выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании, — говорится в документе.

Также там отмечено, что в перечень включены породы собак, обладающие генетически детермированными качествами агрессии и силы, а также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика