25 января 2019 в 06:58 Общество

Суд признал недействительным решение о смене главы компании «Северный Кузбасс»

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск члена совета директоров АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» Альберта Салихова. Суд признал недействительными решения совета, оформленные протоколом в сентябре 2018 года.

Согласно материалам дела, на оспариваемом заседании было решено досрочно прекратить полномочия главы компании Алексея Сопроненкова и с 13 сентября назначить на пост гендиректора Василия Куренного.

В октябре 2018 года Альберт Салихов обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о введении обеспечительных мер, и суд запретил «Северному Кузбассу» исполнять принятые советом решения, а ФНС — вносить в документы соответствующие изменения.

Установлено, что заседание совета директоров проведено в отсутствие кворума и с иными грубыми нарушениями.

Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Кристину Ефимову, в «Северном Кузбассе» имеет место корпоративный конфликт и «тяжёлое положение в связи со всеми действиями».

Только в связи с наличием корпоративного конфликта возможно появление такого документа, как этот протокол [решений совета директоров], — подчеркнула защитник.

Ранее сообщалось, что в середине января 2019 года Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительной сделку, по которой 98,6% акций «Северного Кузбасса» в июле 2018 года были отчуждены из владения Kusbas Holding Limited (Гонконг) в пользу Александра Миськова.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика