19 марта 2019 в 16:47 Общество

В Госдуму внесён проект о сезонном переводе времени

Депутат Госдумы Андрей Барышев внёс в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий вернуть в России сезонный перевод времени, следует из базы данных ГД.

Предусматривается введение «сезонного перевода времени, осуществляемого путём ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперёд и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад», говорится в пояснительной записке.

— Принятие законопроекта не только положительным образом отразится на здоровье россиян, но и в целом повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда, а также обеспечит дополнительные возможности для вечернего досуга, отдыха, занятий спортом в результате существенного (в среднем почти на 200 часов за год) увеличения эффективно используемого населением светлого времени суток, — считает депутат.

В России смена летнего и зимнего времени прекращена в 2011 году. В ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперёд и перешли на постоянное летнее время. В 2014 году президент Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября на постоянное зимнее время. В большинстве субъектов страны часы перевели на час назад, и более сезонный перевод стрелок не производится.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика