29 января 2019 в 08:46 Общество

В России предложили прощать чиновников-коррупционеров при форс-мажоре

В России чиновников могут перестать наказывать за коррупцию, если правонарушения невозможно избежать. С таким предложением выступило Министерство юстиции.

Как пишут «Ведомости», Минюст прорабатывает поправки в законодательство о противодействии коррупции с целью декриминализировать случаи, когда несоблюдение установленных запретов происходит из-за «обстоятельств непреодолимой силы» (форс-мажора).

В ведомстве отметили, что соблюдение ограничений и запретов может оказаться невозможным в связи с объективными причинами, однако законодательство не предусматривает освобождение от ответственности в таких случаях. Примеры таких обстоятельств Минюст обещал привести после общественного обсуждения поправок.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Генпрокуратура опубликовала статистику коррупционных преступлений за 2018 год. С января по октябрь зарегистрировали 3 171 случай получения взятки, в то время в 2017 году за указанный период таких преступлений было зафиксировано 2 899. Рост составил 9,4%.

Рост коррупции наблюдается в Москве, Подмосковье и на Кубани, уточнили в ведомстве.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика