14 марта 2019 в 18:57 Власть

В России разрешат выращивать опийный мак

В ходе пленарного заседания в четверг, 14 марта, Госдума приняла в первом чтении проект закона, разрешающий выращивать в России наркосодержащие растения, в частности, опийный мак, для производства обезболивающих лекарств.

В пояснительной записке к документу сказано, что данная мера принимается в связи с тем, что подобные препараты в основном привозят компании, находящиеся в юрисдикции стран, санкционировавших ограничения в отношении России.

Документ позволяет «культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ». Им будут заниматься государственные унитарные предприятия, имущество которых находится в федеральной собственности, при наличии у них соответствующей лицензии.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым законом предоставлено право культивировать наркосодержащие растения, устанавливается ряд обязанностей. Они должны будут «принимать меры по уничтожению остатков посевов наркосодержащих растений, остатков наркотических средств и психотропных веществ, образующихся в процессе производства», а также «ежегодно представлять отчёты о местоположении и площади земельных участков» с такими растениями.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика