24 июля 2017 в 15:13 Общество

К вопросу об оценщиках и экспертах

 Хотя бы раз в жизни каждому человеку приходится заняться оценкой рыночной стоимости своего имущества: автомобиля, квартиры или другого материального объекта. Или оценить ущерб, нанесенный этому имуществу. И тогда мы открываем поисковики в своих гаджетах и теряемся перед широким выбором. Как работают оценщики, что происходит в оценочной деятельности, выяснили у директора «Эксперт. Консультант. Оценщик. Good Luck» Виктора Сарафанникова.

– Виктор, с чего начать выбор оценщика? Что гарантирует качество работы оценщика?

Обязательно нужно обратить внимание на отзывы и рекомендации клиентов. На практике мы можем отличаться только ценой на услуги и репутацией.  Опыт и аналитическое мышление оценщика гарантируют качество его работы.

Какие нестандартные экспертизы приходилось выполнять?

Всегда вызывают жаркие споры сторон судебные экспертизы. Здесь необходим глубокий анализ поставленной задачи, широкое изучение вопроса, нужно вникнуть в проблему и сформулировать вывод.

Ситуации, в которых к нам обращаются, бывают очень неоднозначные. Один из свежих примеров: недавно к нам обратился автовладелец - на его автомобиль во время урагана 1 июня упало дерево. Казалось бы, всё очевидно – виновата стихия. Однако после осмотра места, анализа ситуации предположили, что незадолго до события вокруг этого дерева проводились земляные работы практически по всему периметру. Мы сопоставили факты и информацию из различных областей знаний и пришли к выводу, что дерево упало по ряду причин, корневая система клёна была повреждена. Тем более у этого вида деревьев - корневая система поверхностная, поэтому дерево способно потерять устойчивость. Ещё мы установили, что клён был старый. Такой возраст предполагает его безопасную утилизацию.

– А с юридическими лицами вы работаете?

Иногда мы выступаем генеральным подрядчиком в работе с крупными заказчиками, например, банк «Открытие». Либо «Эксперт. Консультант. Оценщик. Good Luck» привлекают наши партнёры в свои проекты. В активе выполнение оценки дебиторской задолженности разреза перед банком. Работали с «Кузбассразрезуглём», разрезом «Таёжный».

Нас приглашают и федеральные компании-оценщики, если им требуется выполнить в регионе определенную работу. Подбирают из числа региональных оценщиков исполнителя. Таким компаниям важно не только качество, но и скорость. А мы работаем оперативно.

– Вы работаете в области оценки и экспертизы более 12 лет, имеете богатый профессиональный опыт. На ваш взгляд, как вступившие в силу с 1 июля 2017 года изменения в законе, обязывающие оценщиков подтверждать квалификацию сдачей экзамена, повлияют на деятельность оценщиков?

Такое положение уже существовало. Оценщики и раньше были обязаны проходить курсы повышения квалификации один раз в три года – разумеется платно и за свой счёт. Разделение оценщиков на узкие специализации - оценка бизнеса, оценка недвижимости, оценка движимого имущества, хотя эти работы между собой тесно связаны и не существуют автономно, - не очень соответствует реалиям и требует держать в штате узких специалистов. Либо один оценщик должен сдать три экзамена и получить три аттестата. К сожалению, экзамен станет дополнительной статьей расходов для нас. А практически он не защитит ни добросовестных оценщиков, ни заказчиков. Произойдёт слияние финансового потока в одни руки. Увеличится стоимость услуг, снизится доступность для граждан, возрастут сроки исполнения. Качество услуги по оценке либо не изменится, либо значительно снизится.

– На рынке много компаний с аналогичной деятельностью. Как сами оцениваете, в чём ваше конкурентное преимущество?

«Эксперт. Консультант. Оценщик. Good Luck» работает круглосуточно и без выходных. Поэтому мы немного опережаем коллег на рынке.

Если говорить о направлениях деятельности, то «Эксперт. Консультант. Оценщик. Good Luck» выполняет практически полный спектр услуг: независимая оценка и экспертизы по любым направлениям - от автомобиля до бизнеса.  При этом, мы выступаем и как оценщики, согласно 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», и как эксперты-техники.  Нам доверяют. Компания аккредитована в Сбербанке по оценке залоговых объектов. Работать со Сбербанком – престижно и ответственно. Оценкой крупных объектов мы тоже занимаемся. Как правило, в процедуре банкротства. Аккредитованы в крупных СРО арбитражных управляющих «Альянс» и МЦАУ. Этот вид деятельности более трудоёмкий, для него привлекаем дополнительные ресурсы и партнеров.

Технически мы хорошо подготовлены. Работаем с программой «ПС Комплекс-VI», которая адаптирована под единую методику и позволяет нам более оперативно и объективно выполнять автоэкспертизы, в том числе в рамках ОСАГО.

Но, конечно же, важный фактор для клиентов – цена вопроса. Мы ценим аналитический подход во всем, поэтому подошли к ценообразованию исключительно внимательно, чтобы соблюсти баланс между качеством и экономией.  У нас минимальный штат специалистов, между которыми рационально распределены обязанности. Компания стабильно устанавливает цену по нижней границе среднерыночного уровня. Мы регулярно мониторим рынок. И результат нас устраивает, хотя приходится работать интенсивнее.

– Как планируете свою работу в перспективе?

Будем работать и делать свою работу ответственно, как всегда. Для этого у нас есть опыт, техника, программное обеспечение, квалифицированные специалисты и совесть.

 
ООО «Эксперт. Консультант. Оценщик. Good Luck»
+ 7 3842 76 33 21
+7 903 907 5798
ekogoodluck@yandex.ru
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика