16 сентября 2021 в 12:04 Образование

Как получить IT-профессию и работу за 3 месяца, даже если вы далеки от программирования

Валентина — филолог по образованию. Сегодня она ценный и успешный аккаунт-менеджер в команде цифровой платформы «Кузбасс Онлайн» — это сайт и мобильное приложение, которые помогают жителям решать городские проблемы. Проект входит в десятку самых крупных и быстрорастущих IT-платформ России в сфере «Умного города» и представлялся на международном форуме умных городов Smart City World Congress в Барселоне в 2019 и 2020 годах.

Данил — магистрант КузГТУ по направлению «Прикладная информатика», а также инженер-программист отдела мобильных разработок. Это тот случай, когда образование и профессия совпали. Данил уже успел поработать над созданием автоматизированной системы техподдержки, сейчас активно участвует в создании видеосервисов и помогает знакомить школьников с профессией программиста.

Ростислав — выпускник Института истории и международных отношений КемГУ, сейчас уже сам опытный и харизматичный руководитель проектов для крупнейших блогеров России с миллионными охватами.

Валерия Спивак — интернет-маркетолог в московском офисе компании Lamoda, а её путь эксперта начался с курса интернет-маркетинга и первого приглашения на работу практически сразу после него. В этот период Валерия была студенткой КемГУКИ.

Все эти ребята получили разное академическое образование, но в цифровой мир им помогло прийти обучение на Кафедре Goodline, где за короткий срок можно получить от ведущих IT-специалистов региона практические знания и начать применять их, а также «быть на виду» у экспертов, готовых предлагать стажировки и трудоустройство выпускникам в масштабные и амбициозные IT-проекты.

Кафедра управления проектами и информационных технологий Кузбасского государственного технического университета работает с 2016 года на базе лидера Кузбасского IT-рынка — компании Goodline. Уже 389 выпускников: студентов, работающих специалистов из других сфер, предпринимателей — получили «зелёный билет» в мир цифровых технологий.

Обучение по каждой специальности длится 3 месяца, формат занятий — онлайн, с офлайн-встречами в течение курса.

В этом семестре кафедра приглашает студентов на курсы:

  1. Управление бизнес-продуктами;
  2. Основы интернет-маркетинга;
  3. Основы PL/SQL для разработчиков;
  4. Программная инженерия;
  5. Основы разработки видеоигр на Unity.

Преподаватели — опытные бизнес-практики, передающие самые актуальные инструменты и подходы к программированию, маркетингу, управлению — всё то, что они используют каждый день в своей работе и своих проектах.

Три основных принципа Кафедры Goodline:

  • практика;
  • бизнес-среда, в которой проходит всё обучение;
  • фокус на компетенциях выпускников.

Как рассказала заведующая Кафедрой Goodline Марина Семехина, руководитель проектов цифровой трансформации, руководитель IT-проектов во Франции, все курсы кафедры построены на запросах реальных IT-компаний.

— Мы не обучаем ребят по направлениям, по которым не видим реального спроса на рынке труда. А когда есть запрос на конкретных специалистов, например, маркетологов или разработчиков мобильных приложений, мы собираем программу из тех знаний и навыков, которые нужны работодателям в проектах прямо сейчас. Работая лично с цифровыми платформами как в России так и на Европейском пространстве, я понимаю, насколько важно, чтобы современное IT-обучение на 100% соответствовало сегодняшним запросам мировой цифровой экономики.

И то, что наши выпускники с одинаковым успехом работают как в родном регионе, так и в столице России и в зарубежных проектах, показывает, что вся наша команда, от преподавателей до кураторов и тьюторов, помогает ребятам стать частью мира информационных технологий. Несмотря на разные исходные данные наших студентов — разное образование, жизненный и профессиональный опыт — каждый наш выпускник приобретает необходимые базовые навыки работы и общения и способен максимально раскрыть свой потенциал — стать частью команд крутых проектов, генерировать и воплощать свои идеи, менять мир.

Конечно, от ребят нужна мотивация и готовность трудиться в процессе обучения, и как подтверждение этой мотивации — начальные знания в интересующем их направлении.

А мы уже в предвкушении нового семестра, — говорит Марина Семехина.

Заявки на Кафедру Goodline можно отправлять до 29 сентября. Обучение начнётся в октябре. Узнать подробности и отправить заявку можно на сайте http://kafedra-goodline.info/.

Также на кафедре можно получить специальные предложения для группового обучения сотрудников кузбасских компаний.

Фото: Кафедра Goodline

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика