15 октября 2021 в 10:12 Образование

Туризм в Кузбассе: областные предприниматели изучили нововведения и актуальные вопросы законодательства

12 октября в городе Белово при поддержке центра «Мой бизнес» в Кузбассе состоялся круглый стол для предпринимателей, являющихся участниками туристско-рекреационного кластера области. Мероприятие проведено во время третьего «Кузбасского туристского форума».

Сложный вопрос правового регулирования

Юридический ликбез в области туризма и индустрии гостеприимства представители центра «Мой бизнес» в Кузбассе организовали по запросу самих предпринимателей, считающих правовые вопросы краеугольным камнем своей профессиональной сферы.

Законы, регулирующие нашу деятельность, составлялись давно — большинство уже устарело. Реальность же меняется мгновенно, действующим правовым актам за ней просто не успеть. Конечно, предпринимателю сложно самостоятельно разобраться в юридических тонкостях. Особенно сейчас, во время пандемии, когда к старым постановлениям добавились новые. Тем не менее, спикеру Николаю Литаренко удалось ёмко и просто объяснить, на что обратить внимание, — рассказывает генеральный директор нескольких гостиничных комплексов Шерегеша Наталья Ивушкина. — Отельеры области и другие работники нашей сферы должны понимать, как решать юридические вопросы, чтобы расти и развиваться дальше.

Возможность получить актуальные знания в ходе круглого стола гостям предоставили бесплатно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По словам начальника отдела кластерного развития центра «Мой бизнес» Дениса Лежнина, не у каждого кузбасского бизнесмена имеются средства, чтобы содержать штатного юриста.

В сфере туризма и индустрии гостеприимства существует довольно много моментов, в том числе и при взаимодействии с клиентами, которые следует знать и неукоснительно соблюдать. Чтобы наши бизнесмены в них разобрались, мы пригласили на деловую встречу кандидата юридических наук, начальника юридического отдела Российского союза туриндустрии Николая Литаренко, — говорит Денис Лежнин.

Проблемы правового регулирования

На семинаре федеральный эксперт озвучил и подробно рассмотрел все основные вопросы в отношении нововведений и спорных моментов текущего законодательства.

Мы поговорили с участниками семинара о проблемах правового регулирования, обсудили готовящиеся и уже внесённые законодательные инициативы, ожидающие нас в конце 2021 года и в 2022 году. Например, подробно изучили разрабатывающийся по поручению правительства законопроект «О туризме и туристской деятельности», который, вероятнее всего, будет рассмотрен уже на весенней сессии Государственной Думы, — комментирует Николай Литаренко. — Обсудили и другие важные законодательные инициативы. Большой интерес вызвал подготовленный Правительством законопроект «О туристских территориях», предусматривающий для туризма беспрецедентные меры поддержки. На его реализацию выделены значительные средства.

Вспомнили на круглом столе и трагедию, произошедшую в сентябре на горе Эльбрус. Обсудили в связи с ней следующие вопросы: какие критерии используются при аттестации проводников, кто может её проводить, какие проблемы и предложения существуют в этом отношении.

По итогам круглого стола спикер уделил значительное время живому общению с аудиторией. Присутствующие бизнесмены задавали интересующие вопросы, разбирались в способах решения актуальных проблем.

На форуме было много интересных встреч, выступлений и личных знакомств. Особенно своевременным и информативным мне показался семинар о правовых вопросах туристической деятельности и готовящихся законодательных инициативах, — рассказывает директор гостиницы Йети Хаус в Шерегеше Оксана Семенкова. — Нас, отельеров, пугали перспективы некоторых изменений. Спикер Николай Литаренко помог глубже понять важные моменты и разъяснил, какие действия следует предпринять в будущем.

Сам приглашенный эксперт тоже остался доволен посещением Кузбасса и общением с местными предпринимателями.

Самое главное, мы сформировали у тех, кто был на форуме, представление о том, что сейчас готовится. Участники проявили интерес к материалу и на самом семинаре, и после. Поступающие от них вопросы не повторялись, так как их задавали различные субъекты туристической сферы. Я благодарен за вовлеченность в процесс и организаторам, и участникам нашего круглого стола, — делится Николай Литаренко.

Начальник отдела кластерного развития центра «Мой бизнес» Денис Лежнин отметил, что подобные мероприятия будут проводиться для кузбасского бизнеса и дальше, так как развитие регионального туризма во многом зависит от компетентности его представителей в вопросах правового регулирования.

Получите интересующую информацию по ведению предпринимательской деятельности в центре «Мой бизнес» указанными ниже способами.

По телефону +7 (38-42) 77-88-70

В группе Telegram «Мой бизнес.Кузбасс»

В Instagram[*]-профиле Instagram[*]

По электронному адресу info@moibiz42.ru

На сайте moibiz42.ru

Фото: Центр «Мой бизнес»


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика