18 ноября 2021 в 11:55 Общество

С «Сибантрацитом» экологично

В Мысках продолжается реализация грантового конкурса «Регион возможностей», который организовала группа «Сибантрацит». Его цель — предоставить жителям Новосибирской и Кемеровской областей шанс самостоятельно реализовать проекты, направленные на изменение жизни людей к лучшему. В Кузбассе на конкурс поступило большое количество заявок. При этом многие из них касались проблем экологии и охраны окружающей среды. Подробнее в нашем материале.

Экотропа для детсада: знания и радость

Детский сад «Буратино», который находится в Мысках, считается образцово-показательным. Мамы и папы выстраиваются в очередь, чтобы пристроить сюда своих чад. Заботливые воспитатели, современные образовательные программы, уютная остановка — но это далеко не всё, чем этот детсад отличаются от других дошкольных учреждений.

Педагогический коллектив уделяет большое внимание знаниям об окружающей среде. Дети при поддержке взрослых высаживают деревья и кустарники, кормят птиц, наглядно изучают различные природные явления. Чтобы знакомство с природой было увлекательным и познавательным, нужна материальная база. Закупить всё необходимое помог «Сибантрацит». Детский сад «Буратино» победил в грантовом конкурсе «Регион возможностей».

— Благодаря «Сибантрациту» нам удалось организовать экоторопу. Она расположена на территории детского садика. Ребятишки могут путешествовать по станциям «Зелёная аптека», «Птичий уголок», «Огород», «Неизведанное рядом» и другим. На каждой из них установлен экостенд, малая архитектурная форма, например, персонаж сказок Лесовичок, расположены скворечники или кормушки. Открытие экоторопы уже состоялось. На нём присутствовали все наши воспитанники и некоторые родители. Они по достоинству оценили территорию. А я хочу поблагодарить группу «Сибантрацит» за то, что мы можем на свежем воздухе рассказывать, как важно заботиться о животных и растениях нашим маленьким жителям, ведь именно от них зависит будущее города, — делится заведующая детским садом Зоя Желудкова.

Для ребят уже провели первые занятия, которыми они были очень довольны. Ведь постигать окружающий мир всегда интересно на наглядных примерах.

Уборка берегов: чистота и порядок

Разработать экологический проект целым учреждением — задача посильная. А если один отдельно взятый человек хочет изменить жизнь мысковчан к лучшему? Дело в том, что принять участие в конкурсе «Регион возможностей» могли не только организации, но и простые жители. Нужно было представить на суд конкурсной комиссии свой проект, что и сделал Сергей Неведров, который работает на «Разрезе Кийзасском» (входит в группу «Сибантрацит»). По словам мужчины, его всегда расстраивало состояние берегов реки Мрас-Су, которая протекает через Мыски.

— Обидно видеть, как заповедную природу Кузбасса портят сами люди. Отдыхая на берегу речки, мусорят, разжигают костры, вытаптывают траву. Поэтому я решил позвать друзей и знакомых на субботник. В качестве помощи «Сибантрацит» выделил деньги на покупку мешков для мусора и другого инвентаря. Мы собрались и убрали прибрежную зону. Но на этом решили не останавливаться. Я заказал информационные таблички, на которых написал текст, обращённый к землякам. Попросил их соблюдать чистоту, и тогда наша природа сохранится в первозданном виде, — делится Сергей Неведров.

На небольших стендах размещён текст, который, по мнению автора проекта, сподвигнет беречь родную природу. Сергей Неведров надеется, что после проведения регулярных субботников люди перестанут загрязнять окружающую среду и задумаются о будущем.

Кормушки для птиц: милосердие и забота

Ещё один победитель конкурса «Регион возможностей» Роман Улагашев решил проявить заботу о братьях наших меньших — о птицах, которые так нуждаются в пропитании во все времена года. Закупив пиломатериал, он самостоятельно изготовил шесть оригинальных кормушек, которые расставил в разных парках города, а также на аллеях. Необычность этих домов для пернатых заключается в том, что их не вешают на деревья, а устанавливают на асфальте или земле. Таким образом, любой горожанин, даже самый маленький ребёнок может в кормушку высыпать зёрна и хлебные крошки для птиц.

Роман уверен, что подкармливать синиц и воробьёв в парках и скверах станет отличной семейной традицией мысковчан.

Экохакатон для школьников: образование и активность

А сотрудники Центра дополнительного образования решили пойти ещё дальше. Они поставили своей целью вырастить из обычных детей настоящих экологов. Для этого они разработали проект «Экологический хакатон "ЭКО-град"». В его рамках школьников научат с нуля разрабатывать экоинициативы и воплощать их в жизнь.

По словам автора проекта и педагога Елены Варнавской, важно, чтобы подрастающее поколение не только активно участвовало в экологической деятельности, но и ребята сами с нуля разрабатывали свои самые смелые программы.

— У нас в городе много эковолонтёров, которые с удовольствием принимают участие в различных видах активностей, — подчёркивает педагог. — Но многие порой высказывают и собственные дельные идеи. Это и масштабные субботники, и мероприятия по просвещению своих сверстников, и распространение листовок. Но в одиночку ребята такое вряд ли реализуют. Поэтому мы хотим их научить проектированию. Но любое обучение требует материальных вложений. Я очень благодарна «Сибантрациту», который выделил денежные средства, которые мы вложили в покупку компьютерной техники, мебели и другое оборудование, так необходимое для проекта.

Первый курс обучения уже прошёл. Ребята научились ставить цели проекта, привлекать единомышленников и даже в тестовом режиме реализовывать некоторые этапы. Ученица 8 класса Таисия Тищенко приняла участие в семинаре, результатами которого оказалась очень довольна.

— У меня в голове появилось много свежих идей после этого обучения. Раньше я думала, что взрослые просто посмеются над ними, но теперь понимаю, что вполне можно их все реализовать, к чему я очень скоро приступлю. Пока не хочу раскрывать всех секретов, но мой будущий проект будет полезным не только жителям Мысков, но и других городов, ведь наш опыт можно перенимать.

Педагогический коллектив Центра дополнительного образования планирует регулярно проводить подобные семинары, а также помогать с проектами.

Абсолютно все победители конкурса «Регион возможностей» выразили желание вновь принять в нём участие. Эти люди доказывают, что изменить мир к лучшему может любой человек. Для этого необходимо лишь сильное желание. А «Сибантрацит» поможет в этом, ведь уже известно, что конкурс социальных грантов будет объявлен и в 2022 году.

Фото: «Сибантрацит»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика