22 ноября 2021 в 16:52 Общество

«Точка сбора», или Большой экопроект в Кемерове

Ещё в конце лета кемеровчане заметили необычный павильон с непонятным названием "Точка сбора", появившийся рядом с "Лентой" на проспекте Кузнецком. Оказалось, в небольшом здании открылся пункт приёма бытовых отходов. Кому принадлежит идея его создания, и как её восприняли жители города, рассказываем далее.

Мода на экологичность распространилась далеко за рамки ЗОЖ и правильного питания. «Чистая» жизнь стала трендом: теперь не только экоактивисты, но и обычные горожане проявляют заботу об окружающей среде. Быть социально ответственным не сложно: достаточно не мусорить и сдавать отходы на переработку. Именно поэтому появление «Точки сбора» рядом с «Лентой» хоть и удивило кемеровчан, но вместе с тем показалось вполне логичным. Теперь любой желающий может привезти сюда бытовые отходы — стекло, пластик, банки из алюминия и макулатуру. То, что мы привыкли считать мусором, здесь превращают во вторсырьё — материал, из которого можно сделать что-то полезное.

«Точка сбора» оказалась проектом сразу двух торговых сетей: федеральной «Ленты» и кузбасской «Калины-Малины», реализующей продукты сибирских фермерских хозяйств. Последнее особенно приятно: именно местные производители проявили социальную ответственность. О том, как появилась идея создания экоцентра и каким образом построена его работа, рассказала менеджер проекта, представитель «Калины-Малины» Валентина Шмакова.

Идея заняться сбором и переработкой вторсырья возникла давно. У нас на предприятии (торговая сеть «Калина-Малина» принадлежит КХ Волков А.П. — прим. ред.) подобная деятельность ведётся восемь лет. Все отходы собирают сортируют и передают переработчикам. А не так давно мы решили выйти за рамки предприятия и попробовали реализовать аналогичный проект для кемеровчан.

Выбрасывать пластик, бумагу, алюминий и прочие отходы, подлежащие переработке, не сортируя — расточительное и безответственное поведение. В результате полезное вторсырьё попадает на свалку и загрязняет окружающую среду. Совсем другое дело, когда мы относим, к примеру, пластиковую тару в специальные металлические клети, установленные во дворах. Её вывозят представители компаний, занимающихся переработкой. В дальнейшем контейнеры, бутылки и крышечки гранулируют и вновь отправляют в производство.

Аналогично устроен круговорот макулатуры, стекла, а также других материалов повторного использования. Загвоздка заключается в том, что переработчиков, например, стекла или алюминиевых банок в Кузбассе найти сложнее, чем в более крупных регионах.

Просто собрать отходы недостаточно. Нужно обеспечить их доставку предприятиям-переработчикам вторсырья. К счастью, на нашем предприятии налажены многолетние связи с ответственными переработчиками, в которых можно быть уверенными. В результате нам удалось свести в одну «точку сбора» и людей, и переработчиков вторсырья, что очень удобно для жителей города, — рассказала Валентина Шмакова.

По словам Валентины Шмаковой, это и являлось главной задачей, которую предстояло решить во время запуска экопункта. Команда «Калины-Малины» тщательно продумала процессы сбора и подготовки бытовых отходов. В «Точке сбора» обустроили отдельные помещения для разных видов вторсырья, установили специальное оборудование. К примеру, промышленный пресс, сминающий пластик и жестяные банки, чтобы уменьшить их объём. Благодаря ему одна машина может увезти в несколько раз больше отходов.

Результатом грамотной работы специалистов стало предприятие, сортирующее, прессующее и транспортирующее «мусор» к переработчикам. Дело это весьма затратное, поэтому многим интересно, зачем коммерческая торговая сеть «Калина-Малина» занялась подобной благотворительностью.

Мы живём и работаем в Кузбассе, и, по-моему, логично, что хотим сделать так, чтобы наш край стал чище. Кроме того, «Калина-Малина» — это достаточно крупная розничная торговая сеть (более 100 магазинов под брендом «Калина-Малина» работают в городах Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, а также Красноярского края — прим. ред.). А значит, мы так же, как и другие сети, являемся источником образования отходов в виде упаковки. Мы несём за это ответственность и это ещё одна причина создания «Точки сбора», где организован сбор и отправка вторсырья на переработку. Для нас это полностью благотворительный проект, но я считаю, что подобная работа очень важна, а потому очень приятно, когда люди вокруг отзываются и начинают вести себя, если так можно сказать, экологично, — говорит Валентина Шмакова.

Люди, которые сдают отходы в «Точку сбора», получают за ответственное поведение небольшую награду — баллы, которые можно потратить в магазинах «Калины-Малины».

Это, как говорится, приятный бонус — возможность получить скидку в наших магазинах при очередной покупке. Однако хочу особенно подчеркнуть, что многие говорят о том, что пришли в «Точку сбора» вовсе не из-за бонусов, а потому что хотят сократить вред, наносимый окружающей среде, — говорит руководитель экопроекта.

Слова Валентины Шмаковой подтверждают и посетители «Точки сбора».

Отличный проект! Я узнал о нём в сентябре. И с тех пор примерно раз в 10 дней катаюсь сюда, чтобы сдать стеклянные и пластиковые бутылки, а также алюминиевые банки. Тут получается «двойной эффект» лично для меня. Смотрите, у меня дома нет балкона, где всё это можно складировать. А второй момент: на самом деле того же пластика реально много. Газировка, например, «молочка» вся и так далее. И всё это выкидывать в мусорку? Ну ладно, пластик можно в специальную сетку во дворе бросить, а стекло? А бумагу? Её куда-то отдельно везти? На это нет ни времени, ни сил. Да и накладно это, чтобы каждый вид бытовых отходов развозить по отдельным переработчикам, расположенным в разных концах города Кемерово. Я, конечно, человек ответственный, но не настолько. А тут всё в одном месте. Приехал, сдал и приятный подарок в виде баллов на покупки в «Калине-Малине» получил. И ещё один момент хочу отметить: прямо в «Точке сбора» можно купить крайне полезные товары, начиная от многоразовых бутылочек и заканчивая детскими деревянными играми, шариковыми ручками и прочей приятной мелочью, сделанной из вторсырья. По-моему, здорово! — рассказал житель Лесной Поляны Алексей Смирнов.

По словам руководителя проекта, за три месяца работы «Точки сбора» количество кемеровчан, везущих сюда вторсырьё со всех районов города, значительно возросло. Появились постоянные посетители, регулярно заглядывающие в экопункт. С момента открытия удалось собрать на переработку около семи тонн отходов: чуть более двух тонн в сентябре и почти три тонны в октябре. И если в конце лета — начале осени переработчики приезжали за собранными «богатствами» два раза в месяц, то сейчас грузы отправляют на заводы каждую неделю. Темпы сбора тем временем продолжают расти.

Команда «Калины-Малины» всерьёз задумывается о том, что скоро настанет время расширяться — открывать «Точки сбора» и в других районах Кемерова. По словам руководителя торговой сети «Калина-Малина» Артёма Волкова, высока вероятность, что экологическая инициатива кузбасских торговых сетей однажды распространится и за пределы области.

Фото: Георгий Шишкин

«Точка сбора»:

Кемерово, пр-т Кузнецкий, 33 (парковка гипермаркета Лента)
График работы: пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00

ИП Волков Артём Анатольевич: ИНН — 420528161730


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика