25 ноября 2021 в 09:00 Общество

«Бизнес глазами детей»: в Кузбассе прошёл конкурс среди творческой молодёжи

В Кузбассе подведены итоги первого регионального конкурса детских рисунков «Бизнес глазами детей». Инициатором и организатором мероприятия выступил Фонд развития бизнеса г. Кемерово (МНФПМП г. Кемерово), приурочивший конкурс к своему 25-летнему юбилею. Из 25 городов и населённых пунктов Кузбасса было прислано 644 работы детей в возрасте от 5 до 17 лет. Выбрано 33 победителя в 14 номинациях. Рассказываем об итогах конкурса, кому достались главные призы и как видят бизнес юные жители области.

Как родилась идея конкурса

О том, как появилась идея создания конкурса, рассказала президент фонда развития бизнеса Светлана Энгель.

25 лет назад был создан фонд, тогда бизнес только начинал развиваться. Предприниматели ещё не знали, как им заниматься, как правильно вести бизнес-процессы, и мы изучали опыт иностранных государств. Сегодня у нас уже есть бизнес, разный бизнес. Мы решили обратиться к детям, узнать, как молодёжь сегодня видит предпринимательство.

С 29 сентября по 26 октября организаторы принимали творческие работы на сайте фонда. Заявки можно было подать в 4 возрастных категориях от 5 до 17 лет, а также поучаствовать в 7 специальных номинациях и открытом народном голосовании.

Мы не ограничивали участников в творчестве. Ребятам разрешали представить работы в самых разных жанрах — живопись, графика или пластилинография. Главное, чтобы они отражали образ предпринимателя, его деятельность. Это первая подобная инициатива фонда. И мы очень рады, что она нашла такой большой отклик в регионе. Участниками конкурса стали дети не только из Новокузнецка, Прокопьевска, Киселёвска, Белова, Анжеро-Судженска и других крупных городов области, но и из сельских территорий — Промышленновского, Беловского районов. Поступили 644 заявки из 25 населённых пунктов Кузбасса. При этом качество и содержание работ нас очень порадовало. Кузбасские дети видят в предпринимателях созидающих людей, — добавила Светлана Энгель.

Инициативу Фонда поддержало Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, которое не только оказало информационную поддержку конкурса, но и учредило специальную номинацию.

Данный конкурс пропагандирует бизнес и предоставляет детям возможность проявить себя, поразмышлять на тему предпринимательства и показать интересные результаты, которые мы увидели на их рисунках. Нам было интересно принять участие в подобном проекте, потому что он в первую очередь стимулирует детское творчество. У нас очень много конкурсов, направленных на развитие творческих способностей ребятишек. Конечно же, обычно мы ориентируемся на молодёжь, готовящуюся к поступлению в профильные средне-специальные или высшие учебные заведения. А здесь конкурс уникальный, в нём могут участвовать дети с разным уровнем подготовки, — рассказала консультант отдела по художественному образованию Министерства культуры и национальной политики Кузбасса Инга Сечина.

Конкурс поддержали многочисленные партнёры, каждый из которых учредил собственную номинацию и выбрал в ней победителя: торговый центр «Облака», Щегловский базар, «Леруа Мерлен-Кемерово», ледовый дворец Кузбасса, АКБ «Альянс», компания «Ангелита», Лагерь № 1, агентство недвижимости «Этажи».

Меня, как руководителя и как человека, всегда привлекали мероприятия с участием детей и вовлечением ребят в творчество, фантазию, развитие. Для ребят это возможность заявить о себе, о своём таланте и видении мира, а для меня — положительные эмоции и источник вдохновения. Когда эти дети вырастут, у области будет большой потенциал в виде предпринимателей, бизнесменов и людей творческих профессий, которые талантливо будут создавать наше будущее, — рассказывает один из партнёров конкурса, директор компании «Ангелита» Марина Наумова.

Как проходила оценка конкурсных работ

Работы оценивали представители инфраструктуры поддержки предпринимательства, сферы культуры, общественные организации, представители предпринимательского сообщества и партнёры конкурса — всего более 20 экспертов. Им предстояло определить победителей в 4 основных номинациях и 11 дополнительных: 33 комплекта подарков и 644 участника — задача не из простых.

Эксперты с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Не секрет, что в нашем обществе существует предвзятое отношение к предпринимательству. Многие считают, что предприниматель — это человек, которого интересуют только деньги. А конкурс показал, что дети видят в представителях малого и среднего бизнеса людей, которые делают жизнь окружающих лучше. Примечательно, что на рисунках представлены разные направления бизнеса. Я считаю, что результаты первого конкурса положительные. Ведь детский рисунок — это отражение взгляда на малый бизнес не только ребёнка, но и семьи, в которой он растёт, — считает директор ООО «Автоцентр Кемерово» Евгений Кириченко.

Сама идея конкурса, считаю, очень верная. С детства у человека должно быть понимание, что в будущем он может работать по найму, а может открыть своё дело и нести за него ответственность. Меня очень порадовало многообразие конкурсных работ и креативность авторов. Некоторые работы просто восхитили. Например, целая кондитерская из пластилина. Здорово, что ребята отразили разные виды бизнеса и смогли показать многозадачность предпринимателя, а также социальную значимость малого бизнеса, — рассказал гендиректор АО «Кузбасский технопарк» Евгений Востриков.

Изюминкой конкурса стала номинация «Народное голосование», где разразилась настоящая борьба. В течение 4 дней любой интернет-пользователь мог отдать свой голос за понравившуюся работу. Всего в голосовании приняли участие 8 698 человек из 25 регионов России, от Кузбасса до Калининграда и Приморья. Нашим юным художникам поставили 10 790 лайков.

Эксперты, организаторы и партнёры неоднократно упомянули, что выбрать победителей было невероятно сложно. И всё же им удалось прийти к общему решению.

Кто стал победителем и как дети Кузбасса видят предпринимательство

Итоги конкурса подвели 12 ноября в Кузбасском центре искусств. На церемонию награждения пригласили победителей и их родителей, партнёров, экспертов, а также почётных гостей:

  • Анну Евгеньевну Цивилёву — главу совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области;
  • Елену Владимировну Чурину — начальника Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса.
  • Валентину Дмитриевну Богатенко — уполномоченного по правам ребёнка в Кемеровской области — Кузбассе.
  • Ингу Анатольевну Сечину — консультанта отдела по художественному образованию Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.
  • Анастасию Юрьевну Панькову — председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций парламента Кузбасса.

По словам организаторов и партнёров конкурса, их поразило сложившееся у подрастающего поколения видение бизнеса. Принято считать, что Кузбасс — угольный регион, ведь именно добыча природных ресурсов обеспечивает экономическое развитие области. Тем не менее, как говорит президент фонда Светлана Энгель, дети придали большее значение другим направлениям местного предпринимательства. К примеру, 57 конкурсных работ участники посвятили сельскому хозяйству. Вторыми по частоте упоминаний стали розничные магазины, затем — кафе и рестораны. Почётное четвёртое место заняли цветочные лавки, пятое — швейные мастерские. Всего дети изобразили около 70 направлений бизнеса.

Такие конкурсы, конечно, важны, так как уже в раннем возрасте формируют предпринимательское мышление. Безусловно, в скором времени мы ждём воплощения этих идей и замыслов в жизнь, потому что, как вы знаете, уже с 14 лет дети могут становиться самозанятыми, — поделилась впечатлениями начальник Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса Елена Чурина.

Огромный интерес жюри вызвали работы, показывающие образ предпринимателя. Дети изобразили Бэтмена, Джеймса Бонда, трудящихся пчёлок и даже многорукого бога Шиву, решающего несколько задач одновременно. Некоторые рисунки дополнили символикой: на них воображаемые бизнесмены выращивали деньги, словно грибы или цветы. Кстати, по мнению юных кузбассовцев, владелец бизнеса — человек созидающий, занимающийся благотворительностью. Ещё он умеет инвестировать, мечтать и добиваться поставленных целей.

Основная важность конкурса заключается в том, что при выполнении творческих работ дети погрузились в предпринимательство, разобрались в обязанностях бизнесменов. Имея подобную информацию, в будущем они примут взвешенное решение о том, подойдёт ли им эта профессия. Кроме того, ребята впервые опробовали свои силы, поняли, что им открыт весь мир, — говорит директор компании «Академия уюта» Юлия Лобова.

Победу одержали 33 участника из 9 территорий Кузбасса.

В возрастной категории 5-7 лет:

  1. Первое место — Александра Клементьева, 7 лет, г. Кемерово.
  2. Второе место — Кристина Артемьева, 6 лет, г. Новокузнецк.
  3. Третье место — Ева Коновалова, 7 лет, Киселёвский городской округ.

В возрастной категории 8-10 лет.

  1. Первое место — Мария Калачик, 8 лет, г. Новокузнецк.
  2. Второе место — Карина Экгарт, 10 лет, с. Окунёво.
  3. Третье место — Павел Платонов, 8 лет, г. Салаир.

В возрастной категории 11-14 лет.

  1. Первое место — Семён Цуляуф, 13 лет, г. Кемерово.
  2. Второе место –Дарья Прохорова, 14 лет, г. Кемерово.
  3. Третье место –Дарья Ушакова, 14 лет, г. Кемерово.

В возрастной категории 15-17 лет.

  1. Первое место — Анастасия Искренева, 15 лет, г. Кемерово.
  2. Второе место — Алёна Шмакович, 15 лет, г. Ленинск-Кузнецкий.
  3. Третье место — Анна Русакова, 16 лет, с. Тереньтевское.

По окончании первого этапа церемонии произнесла речь почётная гостья мероприятия Анна Цивилёва.

Это очень радостный праздник: сегодня мы награждаем победителей, наших талантливых ребят. Я думаю, многие отобразили на бумаге труд родителей, который видят собственными глазами. Работы замечательные, интересные, яркие, пронизанные особой философией. Я считаю, фонд проявил отличную инициативу, создав этот конкурс. Желаю участникам творческих побед: пусть они и дальше оценивают мир собственным уникальным взглядом.

Вторую часть мероприятия посвятили награждению победителей специальных номинаций: «Самому юному частнику конкурса», «За искренность и яркость выражения чувств», «За интересное и творческое решение», «За юмор», «Приз зрительских симпатий» и другие. Полный перечень победителей можно увидеть на главной странице сайта конкурса.

Конкурсантам вручили почётные дипломы, а также ценные подарки от партнёров и организаторов, среди которых наборы с годовым запасом товаров для детского творчества, наборы гаджетов, подарочные сертификаты в магазины «Волна-Хобби», «Леонардо» и многое другое. Ребята очень обрадовались подаркам, хотя некоторые из них отметили, что не только приятные призы подтолкнули их к участию в конкурсе.

Подать заявку предложили родители. А мой учитель в художественной школе сказал, что это — работа на будущее. Изобразив Шиву-предпринимателя, я хотел показать, что бизнесмен должен выполнять много дел одновременно и всё успевать. Жизнь я планирую связать с рисованием: стану художником или дизайнером, буду работать в Photoshop, — поделился победитель номинации «За оригинальность раскрытия темы» Иван Кочуров.

Мероприятие, посвящённое 25-летию муниципального некоммерческого Фонда поддержки малого предпринимательства, завершилось счастливыми улыбками детей, запечатлёнными на общей фотографии. Светлана Энгель заверила, что это не последний раз, когда юные бизнесмены собираются вместе: благодаря невероятному отклику конкурс для кузбасской молодёжи планируют повторить.

Источник фото: Фонд развития бизнеса г. Кемерово

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика