2 декабря 2021 в 09:00 Авто

В КузГТУ масштабно провели «День КАМАЗа»

25 ноября в первом корпусе Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачёва состоялось мероприятие, которое привлекло внимание не только профессионалов сферы и студентов, но и прохожих. В течение двух дней перед учебным заведением можно было познакомиться с лучшими образцами техники «КАМАЗ».

Крупный автопроизводитель выбрал КузГТУ площадкой для проведения «Дня КАМАЗа». Компания и вуз уже давно сотрудничают в сфере технических разработок для автомобилестроения и других технических инноваций. Например, в октябре ПАО «КАМАЗ», АО ХК «СДС-Уголь», КузГТУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве в области создания современных технологий и оборудования, применяемых в процессе добычи твёрдых полезных ископаемых.

«День КАМАЗа» в КузГТУ — логичное развитие сотрудничества с целью укрепления связей между компанией и университетом. Среди гостей представители компании «КАМАЗ», министр промышленности и торговли Кузбасса Леонид Старосвет, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, представители компаний Кузбасса, заинтересованных в продукции «КАМАЗа», сотрудники вуза, СМИ и студенты.

Представители «КАМАЗа» презентовали новинки, поделились планами и достижениями компании, которая занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей. Особый энтузиазм у публики вызвала часть, в которой рассказали о планах создания беспилотных самосвалов и показали дизайнерские концепт-арты, наглядно иллюстрирующие будущие новинки компании.

Первый проект — самосвал грузоподъёмностью 90 тонн, второй — 125 тонн, и в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь — „Зелёный“ Кузбасс» мы планируем разработку беспилотного самосвала [грузоподъёмностью] 220 тонн, — приводит слова ректора ТАСС.

«День КАМАЗа» запомнился и проведением круглого стола с участием потребителей автотехники «КАМАЗ», у которых была возможность задать любые вопросы представителям компании.

Помимо официальной части с презентациями и круглым столом, «День КАМАЗа» отличился креативной организацией. Во многом мероприятие было направлено на формирование у студентов положительного образа вуза и компании «КАМАЗ», в которой уже есть программы студенческой практики. КузГТУ и ПАО «КАМАЗ» заинтересованы в сотрудничестве с целью взращивания талантливых и компетентных кадров высокого уровня, совершения новых открытий и разработки инновационных решений.

Фото: Дарья Львова

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика