23 ноября 2021 в 16:38 Образование

В Кузбассе состоялась региональная конференция «Развитие молодёжного предпринимательства»

18-19 ноября в Кузбассе состоялась региональная конференция «Развитие молодёжного предпринимательства». Организатором мероприятия выступил центр «Мой бизнес» в Кузбассе при информационной поддержке молодёжного правительства Кузбасса. Участниками конференции стали молодые люди, заинтересованные в открытии своего дела, студенты экономических и управленческих специальностей, молодые предприниматели и самозанятые. Более 50 человек посетили двухдневную конференцию очно и около 30 в онлайн-формате.

18 ноября, в первый день, конференцию проводили на площадке «Точки кипения» города Новокузнецк, созданной на базе ГПОУ «Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий».

Первую сессию посвятили важной теме: «Господдержка для молодых предпринимателей. Как выстроить доверительный диалог?». Сотрудники центра «Мой бизнес» в Кузбассе презентовали организацию и рассказали о реализуемых молодёжных проектах.

Рассказали участникам об услугах центра «Мой бизнес» и государственной поддержке для молодых и начинающих предпринимателей. Участники заряжены, готовы впитывать новые знания, задают много интересных и нетривиальных вопросов. Значит, попадаем в актуальные для молодёжи темы, — поделился руководитель отдела кластерного развития, советник председателя Молодёжного правительства Кузбасса Денис Лежнин.

Опытом получения господдержки на развитие бизнеса поделился директор «Кузнецкэкологии» из Новокузнецка Антон Хамин. Антон рассказал участникам о том, как при помощи поддержки центра «Мой бизнес» компании удалось внедрить новые технологии на производство и снизить затраты на сертификацию.

В завершение сессии модератор конференции, эксперт в области проектного менеджмента, клиентолог, тренер, преподаватель и наставник федеральных программ по развитию предпринимательства из Новосибирска Анастасия Говорова провела мозговой штурм с участниками конференции по определению эффективной стратегии позиционирования услуг центра «Мой бизнес». Командными усилиями разработали портрет типичного представителя государственной поддержки для предпринимателей, а также выявили наиболее эффективные каналы продвижения для проведения информационной кампании.

Из интересных результатов можно отметить, что для студентов наиболее актуальной остаётся социальная сеть Вконтакте, и наибольшее доверие вызывает ситуация, когда о государственной поддержке рассказывает действующий предприниматель от первого лица. Рассказывали о проектах, которые реализуем в регионе для молодёжи и на примере регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России» о том, насколько важно постоянно самосовершенствоваться и заявлять о себе, — рассказал ведущий специалист отдела поддержки предпринимательства, советник председателя молодёжного правительства Кузбасса Семён Лунев.

Вторая сессия под названием «Открытие своего бизнеса. Как сделать первые шаги уверенно?» была посвящена мотивации на старт своего дела. В рамках сессии для участников выступили четыре молодых предпринимателя:

  • Евгений Протопопов, управляющий партнёр международной сети кофе баров Coffee Like по Югу Кузбасса, город Новокузнецк;
  • Богдан Оглоблин, CEO компании Bakstore Fashion Group, город Кемерово;
  • Алексей Возненко, руководитель компании «ДЕВСТАРТЕР», город Новокузнецк;
  • Тигран Адамян, руководитель сети «Уютный дворик», город Прокопьевск.

Молодые бизнесмены рассказали о своём становлении, первых шагах, грандиозных успехах и мощнейших провалах. Участникам конференции очень понравился открытый диалог с предпринимателями, появилась мотивация и заинтересованность в открытии своего дела.

Эстафету перехватил приглашённый из Новосибирска эксперт, профессиональный специалист по развитию и построению команд в 4D-системах, тренер, суперфиналист «Лидеры России», суперфиналист чемпионата России по GMC Андрей Федюкин. Андрей поговорил с участниками конференции о возможных нишах, поиске внутренней мотивации для преодоления трудностей и стремлении к осуществлению мечты о своём бизнесе.

Завершением дня стала сессия «О роли наставничества в жизни и бизнесе» под руководством Андрея Федюкина, а также рефлексия с модератором Анастасией Говоровой.

Занимались с участниками поиском ответов на базовые вопросы, искали сами вопросы, которые могут встать при желании заняться бизнесом. Проводить подобные мероприятия важно, чтобы рассказать молодёжи о возможностях старта и развития предпринимательской деятельности. Участник положительно оценили формат и контент. Вывод: продолжать в том же духе, глубже узнавая потребности молодёжи, — отметил Андрей Федюкин.

Участники конференции выяснили для себя основные аспекты, которые необходимы для подбора наставника, а также узнали об эффективных инструментах взаимодействия в паре.

19 ноября, во второй день, мероприятие прошло в конференц-зале «Мустаг» гостиничного комплекса «Ольга» на территории спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». Выездную сессию посвятили теме: «Возможности и перспективы развития креативных индустрий на территории Кузбасса».

Площадку выбрали не случайно, летом 2021 года здесь состоялся первый фестиваль уличного стрит-арт искусства «Окрашено». Одним из приглашённых спикеров был стрит-арт художник, организатор фестиваля Иван Ягода из Новосибирска. Интересный кейс синергии искусства, туризма, бизнеса и власти представили участникам конференции.

Информацией о федеральных мерах поддержки для представителей креативных индустрий поделилась заместитель директора «Роскультцентра» Анна Афанасьева, город Москва.

Представители региональных площадок, креативный директор Культурного пространства «Редакция» Тимур Аминов из Кемерова и координатор Арт-клуба, преподаватель Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий Мария Рудых из Новокузнецка, рассказали о своих проектах, планах развития и поделились бесценным опытом с участниками конференции.

В завершение дня, в формате диалога с заместителем директора Центра поддержки предпринимательства города Кемерово Еленой Поличук, поговорили о задачах, решение которых необходимо для популяризации и развития креативных индустрий в регионе.

По итогам конференции участники сформировали перечень инициатив, которые центр «Мой бизнес» в Кузбассе сможет включить в план мероприятий будущего года, направленных на популяризацию молодёжного предпринимательства в регионе.

Проведение конференции «Развитие молодёжного предпринимательства» стало возможным благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и поддержке департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса.

Фото: центр «Мой бизнес»

+7 (38-42) 77-88-70

Telegram

Instagram[*]

info@moibiz42.ru

moibiz42.ru


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика