30 ноября 2021 в 17:17 Общество

Запись к врачу онлайн и поиск компетентных специалистов: как биомедицинский кластер помогает клиникам и пациентам

Участники биомедицинского кластера Кузбасса значительно упрощают жизнь жителей региона. В числе их достижений — разработка удобной дорожной карты пациента, о которой мы уже писали, создание мобильного приложения, встреча со студентам медицинских вузов для потенциального трудоустройства. На последних двух пунктах остановимся подробнее.

Из Кузбасса — на всю Россию

Цифровизация уже наступила: мы не только заказываем продукты и лекарства по интернету, оплачиваем покупки смартфоном, но и получаем медицинские услуги через приложения. Яркий пример этого — «Запись к врачу», о которой, пожалуй, знает каждый первый кузбассовец. Это приложение позволяет выбрать удобную клинику или проверенного специалиста и записаться на приём в пару тапов, без звонков в регистратуру и личных визитов.

— Мобильные технологии развивались, у всех, даже у людей преклонного возраста, появились смартфоны, поэтому несколько лет назад возникла идея создать мобильное приложение. Более тесная интеграция с устройством, которое ты носишь с собой каждый день, даёт больше возможностей для пользователей. Пожалуй, одним из главных преимуществ приложения стало сохранение данных пациентов. Например, на сайтах её внедрить не получится из-за строгого федерального законодательства, которое запрещает хранение медицинских данных третьими лицами. В случае с приложением всё проще, ведь все данные хранятся на вашем мобильном телефоне, а оно просто их использует, — рассказывает ведущий продакт-менеджер приложения «Запись к врачу» Александр Косыгин.

Изначально приложение создавали в рамках проекта «Goodline: цифровой город», однако позже оно стало самостоятельным продуктом. В 2019 году компания «Онлайн-дозор» вступила в биомедицинский кластер Кузбасса, а центр «Мой бизнес» помог в продвижении «Записи к врачу».

— Нам оказывали поддержку — от освещения сервиса в СМИ до маркетингового продвижения. Для таких социальных проектов, как наш, это отличная вещь. Одно время примерно половина наших пользователей была из Кемерова, ещё около 40% — из Новокузнецка, а в малых населённых о нас почти не знали, на них приходилось около 10%. Но благодаря центру «Мой бизнес» процент вырос до 30. Кроме того, на мероприятиях, которые организовывал центр «Мой бизнес», мы познакомились со многими руководителями частных кузбасских клиник, — отмечает Александр Косыгин.

В том же, 2019 году, компания наладила диалог с федеральным Министерством здравоохранения, а спустя два года приложение запустили в 55 регионах страны. Остальные регионы находятся на стадии подключения.

— Цифровизация в медицине сейчас растёт гигантскими темпами, в том числе это связано с теми пандемическими условиями, в которых мы сейчас с вами живём. Она касается не только жизни пациентов, но жизнедеятельности и конкурентоспособности самих медицинских организаций. Цифровизация — тот самый инструмент, который помогает повысить эффективность внутренних бизнес-процессов. И в этом году утверждена стратегия развития биомедицинского кластера, в которой красной нитью идёт вопрос цифровизации медицинской отрасли. Таким образом региональная власть даёт понять, что это очень важно. И повышение эффективности медицинских организаций тесно связано с внедрением цифровых инструментов, — отмечает член совета биомедицинского кластера и представитель Агентства стратегических инициатив в Кузбассе Надежда Попова.

Из вуза — сразу на работу

Для того, чтобы список компетентных специалистов в приложении «Запись к врачу» постоянно обновлялся, нужны кадры. В первую очередь будущих врачей ищут среди выпускников медицинских вузов Кузбасса, однако иногда проще заприметить будущего сотрудника ещё на этапе обучения.

Поэтому центр «Мой бизнес» помогает организовывать встречи участников кластера с медицинскими учебными заведениями региона. Одним из примеров из таких встреч стали ярмарки вакансий, которые, как правило, проходят на базе самих вузов.

Член совета биомедицинского кластера и владелица центра врачебной косметологии «Золотая линия» Лариса Петрова рассказывает, что в этом году после такого мероприятия к ним в компанию пришли стажироваться несколько студентов.

— Мы выступали и в медицинском колледже, и в медуниверситете. Там проходила ярмарка вакансий, где студенты подыскивают себе возможность стажировки и дальнейшей работы. Мы, в свою очередь, себе подыскиваем персонал — это медицинские сёстры с возможностью обучения до косметик-эстетистов, косметологи, массажисты. Это выгодное для всех сотрудничество и встреча. После встречи мы собрали базу контактов, пригласили к себе студентов-выпускников, для них провели экскурсию, познакомили с работой, с которой сталкиваются наши специалисты. С некоторыми провели собеседование и взяли на работу, — отмечает Лариса Петрова.

Другой участник биомедицинского кластера Кузбасса, генеральный директор клиники «Фамилия» Олеся Шаркова говорит, что центр «Мой бизнес» помог им решить вопросы кадров ещё прошлой зимой.

— При поддержке центра «Мой бизнес» и министерства здравоохранения Кузбасса мы встречались с представителями Кемеровского государственного медицинского университета, которые, в свою очередь, обеспечили нам взаимодействие с Кузбасским медицинским колледжем. Теперь его студенты приходят работать в наши аптеки, средний медперсонал для клиник тоже планируем готовить через них, — отмечает Олеся Шаркова.

Членам кластера оказывают множество услуг, в том числе и на условиях софинансирования. Это и информационная поддержка, и разработка бизнес-плана, и возможность выходить с вопросами и инициативами на диалог с органами власти. Всё зависит от потребностей конкретной компании-участника.

— Биомедицинский кластер Кузбасса, как и другие кластеры, представляет собой живую растущую структуру. 2021 год не стал исключением. В этом году уже мы имеем в составе кластера 101 организацию. Напомню, что на конец 2020 года в составе кластера было 83 организации. Если говорить о государственной поддержке, которую удалось оказать центру «Мой бизнес» в интересах представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, входящих в состав кластера, то порядка 15 организаций получили поддержку по развитию своего бизнеса. Именно точечно, направлено на конкретно того или иного участника, — говорит руководитель отдела кластерного развития центра «Мой бизнес» в Кузбассе Денис Лежнин.

По его словам, ни один участник кластера не остаётся без внимания. И сами участники подтверждают: это действительно так.

Фото: A42.RU, «Онлайн-дозор», Кузбасский медицинский колледж

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика