6 декабря 2021 в 09:20 Экономика

В Новокузнецке клиенты банка разбили стену и все мониторы в офисе

В Новокузнецке прошло уникальное мероприятие, на котором блогеры и клиенты Альфа-Банка кувалдами разбили стену для того, чтобы начать возводить новый современный phygital офис, объединяющий цифровые и физические каналы. Он станет местом, где представлен весь спектр банковских услуг и есть возможность отдохнуть, провести переговоры, обсудить будущие планы с инвестором или партнёром по бизнесу с помощью цифровых технологий.

Принципиальное различие старого офиса от нового заключается в следующих новациях:

  • клиенту не нужно подходить к сотруднику, сотрудник сделает это сам;
  • улучшенная зона комфорта позволит проводить деловые встречи в помещении офиса;
  • экономия бумаги сотрудниками станет ещё более эффективной, что положительно отразится на экологии;
  • экономия времени для работы с клиентом за счёт максимальной цифровизации работы;
  • переход к минимизации, избавление от объёмных и старых техник;
  • пространство организуют так, что можно будет совмещать полезное с приятным для всех категорий населения.

Идея создать офисы нового поколения пришла ещё в 2019 году. В настоящий момент один из таких phygital-офисов Альфа-Банка уже открылся в Кемерове, следующий на очереди в Новокузнецке.

— Мы продолжаем этап реновации банка и меняем подход к обслуживанию клиентов и саму логику присутствия клиента в банке. Если раньше вы приходили в банк и видели сотрудника за стойкой, то теперь мы предоставляем свободную зону, и каждый клиент может расположиться в любом удобном месте — на кресле, диване или за столиком. Банковский сотрудник сам подойдёт к нему и обратится по имени-отчеству. Кроме того, век цифровых технологий позволяет нам использовать Face ID — уже на входе банк здоровается с клиентом. Таким образом мы снимаем барьеры. Сегодня мы анонсировали начало стройки нового phygital офиса Альфа-Банка и разбили стену. Это можно сравнить с закладкой первого камня или фундамента для строительных работ нового офиса Альфа-Банка, — рассказал региональный управляющий Альфа-Банка в Кузбассе Сергей Горбунов.

Биометрия

В новом офисе Альфа-Банка биометрия будет доступна на входе благодаря Face ID — распознавания по лицу. Банк узнает клиента и поздоровается, а приложение пришлёт пуш-уведомление на смартфон. На планшете сотрудника появится информация о клиенте и ему автоматически назначат специалиста.

Будущее наступает сегодня

Пока что точные сроки завершения строительства нового phygital офиса Альфа-Банка не называют. По словам Сергея Горбунова, специалисты занимаются подготовкой сметы. Сейчас сотрудники банка работают в соседнем офисе.

— Наш банк из соседнего офиса в полном составе переедет в новую локацию, — пояснил региональный управляющий.

В новом офисе Альфа-Банка останется прежний спектр услуг с расширенной возможностью онлайн-работы. Можно будет брать или погашать ипотеку и кредиты, сдавать и получать наличные деньги, переводить сбережения, выпускать карты, оформлять биометрические параметры и оплачивать услуги. Офис будет доступен для физических и юридических лиц.

При этом пожилых людей, которые не всегда самостоятельно могут разобраться с новшествами современных технологий, в беде не оставят.

— На первое время у нас сохранится несколько мониторов и некоторая привычная техника, такая как терминал с талонами, но в будущем талоны исчезнут. Мы стремимся к минимализму. У сотрудников банка будут планшеты, которые позволят вести работу онлайн и сэкономят время — как своё рабочее, так и клиента. Поэтому в будущем планируем убрать также и мониторы. Сегодня мы разрушаем не только стену, но и старую технику — это символично. Но при этом пожилые люди всегда смогут найти поддержку в лице сотрудника банка и активно развивающееся «новое» не скажется на показателях обслуживания старшего поколения, — рассказывает Сергей Горбунов.

Более того, пенсионеры, по мнению работников банка, смогут развиваться и идти в ногу со временем совместно с самим банком.

А готовы ли к таким переменам сами сотрудники банка?

По словам сотрудников банка, в изменениях они видят исключительно плюсы, и не только для клиентов, но и для себя.

— Онлайн-обслуживание стало очень популярно, а клиенты, нажав кнопку, выбирают необходимый продукт прямо из дома. Мы хотим сохранить в новых офисах онлайн-обслуживание, но так, чтобы этим можно было бы воспользоваться и в офисе. Клиент может присесть на диван. Он только пришёл, а мы уже знаем, зачем он пришёл. Новый формат увеличит поток клиентов, люди потянутся в офис. Это экономия времени, возможность работы через планшет и огромная польза для экологии при экономии бумаги, — говорит руководитель малого бизнеса Светлана Донских.

Сотрудники банка готовы расти и развиваться совместно с компанией и уже сейчас с нетерпением ждут переезда в новый офис. Тем более, что офис будет находиться по тому же адресу: улица Тольятти, 44, только с другим входом.

Все ли клиенты готовы к переменам?

Клиенты Альфа-Банка поделились своим мнением о происходящих изменениях в офисе Альфа-Банка.

— Я безумно рада! Это потрясающе! Офис, где можно сесть и выпить кофе, лично для меня идеальный вариант для решения вопросов в малом бизнесе. Удобно, что можно встречаться с партнёрами по бизнесу, обсуждать бизнес-планы и тут же производить расчёт, всегда можно воспользоваться помощью консультанта, который подскажет затруднительные моменты. Можно на месте проводить деловые переговоры и заключать договора. А сегодняшнее мероприятие, на которое я попала, показало весь креатив руководства банка. После разбивания стены у меня отличное настроение — это взрыв положительных эмоций! — рассказала клиентка Альфа-Банка Анастасия.

Другой пользователь услуг Альфа-Банка оказался более сдержанным, мужчина сообщил, что не боится перемен, но в целом сегодняшняя работа банка его полностью устраивает.

Одно можно сказать точно: все клиенты с удовольствием ждут, когда в новом офисе появятся удобные столики с мягкими креслами, кофе-брейк и приятная, почти домашняя атмосфера.

Фото: Альфа-Банк

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика