14 декабря 2021 в 16:00 Общество

«Меняете жизнь к лучшему»: в Кузбассе выбрали лучших социальных предпринимателей

9 декабря в областном центре на торжественной церемонии наградили победителей регионального этапа ежегодного всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Заявки на участие подали более 40 предпринимателей, работающих в разных сферах. Объединяет всех стремление сделать жизнь других лучше.

В Кузбассе конкурс проходит уже в седьмой раз. Его организатор — центр инноваций социальной сферы Кузбасса при поддержке департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса и центра «Мой бизнес. Кузбасс».

На федеральном этапе конкурс инициирован и проводится с 2015 года Российским государственным социальным университетом при поддержке Министерства экономического развития РФ, является флагманским проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей».

По словам руководителя центра инноваций социальной сферы Кузбасса Светланы Энгель, этот конкурс проводится для того, чтобы выявить и поощрить региональные практики социального предпринимательства, которые достигли наилучших результатов в решении социальных проблем. Конкурс нужен, чтобы создавать в нашем регионе более комфортные, более удобные, более серьёзные социальные условия для жизни людей.

Мнения

— В первую очередь это даёт признание социальным предпринимателям, которые реализуют свои проекты, оказывают услуги людям. Решая тем самым их проблемы, важные и острые, — отмечает Светлана Энгель.

— От имени Минэкономразвития хочу поздравить с этим событием. Конкурс «Лучший социальный проект года» — это не просто проект, который позволяет отбирать лучшие практики в социальном предпринимательстве. Это возможность транслировать эти самые практики, масштабировать их на всю страну, — сказал в своём приветствии на церемонии награждения Денис Богатов, организатор федерального этапа конкурса, эксперт Минэкономразвития РФ. — Кузбасс ­— лидирующий регион по выстраиванию отношений с социально-значимым бизнесом, лучшие кузбасские практики уже транслируются на многих федеральных площадках.

— Это особый вид предпринимательства, потому что он предполагает решение целого ряда социальных проблем. Именно поэтому ему у нас в регионе придаётся большое значение, — подчёркивает Елена Чурина, начальник департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса. — И поддержка такому бизнесу оказывается достаточно серьезная.

К слову, за 2021 год социальные предприниматели создали в Кемеровской области 363 новых рабочих места, из них 59 — для людей социально незащищённых, 24 — для людей с ограниченными возможностями. Это очень важные цифры. В целом, в 41 проект, который был подан на конкурс социального предпринимательства, вложили 185 миллионов рублей, из них лишь 14 миллионов — из бюджетов всех уровней.

Награды

В этом году на конкурс поступило более 40 заявок из 13 территорий Кузбасса от предпринимателей, улучшающих качество жизни людей и занимающихся бизнесом в семи полезных для жителей региона сферах: поддержка и реабилитация людей с ОВЗ; здоровый образ жизни (физическая культура и спорт); обеспечение занятости лиц, нуждающихся в социальном сопровождении; социальное обслуживание; дополнительное образование и воспитание детей (рекордные 22 заявки).

Финалистов отбирали в ходе экспертизы, где члены конкурсной комиссии — представители региональной власти — присваивали компаниям баллы по различным критериям.

Победителями конкурса в Кузбассе стали:

  • Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья — центр развития детей и взрослых «Альтернатива», Кемерово. Руководитель — Дмитрий Салтыков.
  • Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания — дом по уходу за пожилыми и инвалидами «МИЛАсердие», Белово, ИП Попик Л. А. Руководитель — Людмила Попик.
  • Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей — Instagram[*], Кемерово, ИП Бондарь А. В. Руководитель — Анастасия Бондарь.
  • Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта — центр плавания Instagram[*], Кемерово. Руководитель — Марина Макулькина.
  • Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении — беловское реабилитационное предприятие «Триумф», Белово, ООО «БРП «Триумф». Руководитель — Елена Супонева.
  • Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере — «Академия Игоря Крутого», Кемерово, ИП Курнакова О. В. Руководитель — Ольга Курнакова.

Анастасия Бондарь уже не единожды становилась победителем этого важного конкурса. Её первые воспитанники уже давно закончили вузы и скоро приведут заниматься к Анастасии собственных детей. Как призналась сама Анастасия, первые шаги в этом бизнесе были очень непростыми, ведь раньше даже не было понятия «социальное предпринимательство». Но прошли годы, проект оказался успешным, и сейчас Бондарь — дважды лауреат прошедшего конкурса.

— Мы работаем с детьми дошкольного возраста, у нас «Дерзкий садик», мы работаем со смелыми и весёлыми ребятишками, занимаемся их воспитанием. Мы принимали участие в самом первом конкурсе семь лет назад и стали победителем. И думали, что больше уже нельзя. Оказывается, нет! Снова подали заявку, поделились с жюри своими планами и вновь оказались в числе победителей, — отмечает Анастасия.

— Эти прекрасные люди готовы жертвовать своим временем, своими силами и знаниями для того, чтобы помочь другому человеку. Социальное предпринимательство — это не только важный вид деятельности, это бизнес, мерилом успешности которого выступает не прибыль, а общественное признание, помощь, которую получают от такого бизнеса люди. Отмечу, Светлана Энгель явилась первооткрывателем социального предпринимательства в регионе, ведь тогда, в 2013 году, не было ни программ поддержки, ни термина такого, и приходилось всё начинать с нуля, — делится мыслями уполномоченный по поддержке предпринимательства в Кузбассе Елена Латышенко.

У победителей, кроме полезных подарков, впереди участие в федеральной части конкурса, а также море обычной рутинной работы, без которой не бывает ни социального предпринимательства, ни обычного бизнеса. Но здесь, несомненно, цель оправдывает средства.

Фото: ЦИСС Кемеровской области

Конкурс организован в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса и центра Мой бизнес. Кузбасс.


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика