28 ноября 2021 в 13:57 Общество

«Бросить всё и уехать в деревню»: история семьи предпринимателей из Гурьевска

Начать жизнь с чистого листа непросто, но ситуация усложняется, если у тебя уже сложившийся уклад — работа, дом, дети. Ради чего вообще начинать всё с нуля и может ли такое решение принести пользу людям?

Мы узнали, как семья инженеров не только переехала в деревню, но и построила экологичный бизнес и планирует развивать туризм в Гурьевском районе.

Мы — инженеры

Григорий и Валерия Хавалкины знакомы и женаты давно. У них похожая биография — оба закончили Политех и по образованию — инженеры, вместе работали на химическом комбинате «Азот», а затем открыли ремонтно-отделочную фирму. Однако стабильная городская жизнь вдали от природы не казалась идеальной.

Семья бросила привычную жизнь в Кемерове и начала всё буквально с нуля. Осенью 2021 года предприниматели реализовали мечту — открыли рыбную ферму в посёлке Гавриловка на радость жителей и гостей Гурьевского района.

Идейным вдохновителем выступил Григорий. Именно он, инженер-электрик, решил построить бизнес по разведению рыбы в экологически чистом районе Кузбасса. Валерия — химик-технолог по образованию, поддержала мужа в стремлении заняться полезным и интересным делом.

Пара не побоялась кардинальных перемен в своей жизни и жизни детей, а ведь их — четверо. Кира, Коля, Лида и Василиса поддерживают начинание родителей, им нравятся природа, чистый воздух и красивый пруд с рыбами.

Первые шаги

Идея открытия рыбного хозяйства возникла в 2018 году, когда Григорий и Валерия увидели, как оно организовано на Горном Алтае. Вдохновение быстро переросло в действия, и пара взяла участок на 2 гектара в аренду у местного муниципалитета.

Недостаток тематических знаний предприниматели компенсировали активной позицией. Они начали участвовать в различных мероприятиях и конкурсах: «Туристический сувенир», «Туристический маршрут» и других. Семье помог центр развития и поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес». Валерия прошла программы «Мама-предприниматель» при поддержке организации «Опора России», школу предпринимателей и школу SMM.

— Центр даёт все шансы «прокачать» свой опыт, ознакомиться с трендами и новыми инструментами для роста. Я была в восторге от спикеров! Что особенно ценно, выступали специалисты не в привычном режиме «прочёл лекцию и ушёл», они стали нашими партнёрами и помощниками. Я могу обратиться к любому из них и получить дельный совет, куда двигаться дальше, — рассказывает о своём опыте Валерия Хавалкина.

Семья Хавалкиных благодаря огромному желанию, трудолюбию и тяге к знаниям преобразила пустую территорию в благополучное хозяйство. На территории провели канализацию и водоснабжение, обустроили пруд и запустили форель.

Хозяйство — не только про рыбу

Крестьянско-фермерское хозяйство получило название — «Источник», ведь совсем рядом находится Гавриловский святой источник. Вода в пруду чистая, проточная, отчего рыба имеет потрясающий вкус без привкуса застоявшейся воды и тины, который часто встречается у фермерской рыбы.

На территории крестьянско-фермерского хозяйства можно познакомиться с закулисьем экологичного рыбного производства и узнать все его секреты на групповой или индивидуальной экскурсии.

— Многие приезжают просто полюбоваться на рыб, отдохнуть от суеты, погрузиться в мысли. Часто привозят детей — для них это интересный и полезный досуг, — рассказывает Валерия.

Свежую форель можно выбрать и приобрести на месте по демократичной цене. Качество, вкус и свежесть несравнимы с магазинной рыбой, поэтому редкий гость уходит отсюда без покупки.

Помимо рыбы и красивого пруда, сюда стоит приехать за красотами Гурьевского района. Природа порадует свежим воздухом, вдохновляющим пейзажем и умиротворяющим спокойствием этих мест.

Планы на будущее

Семья Хавалкиных будет развивать туризм в регионе и дальше. В планах разведение других видов рыб, помимо форели в пруду появятся белый амур, толстолобик и осётр.

Зона отдыха с беседками и мангалами позволит не только купить рыбу, но и сразу приготовить, насладиться ею в окружении красивой природы. На территории появятся и гостевые домики, и целый банный комплекс. Это позволит превратить рыбное хозяйство в полноценную зону отдыха для жителей и гостей Гурьевского района.

Валерия и Григорий видят здесь перспективу для организации культурно-исторического отдыха. В будущем в окрестностях «Источника» хотят проложить пешие туристические маршруты.

— Гавриловские пещеры можно оформить наскальной живописью как на «Томской писанице», но с отображением летописи о событиях в стране и регионе с даты указа Петра I о поиске природных богатств земли русской. С этого момента и начинается разработка края. Пещеру можно назвать — «Ось времени», — делится идеями Валерия.

Знакомство с семьёй Хавалкиных — очередное доказательство, что желание и труд могут преображать нашу действительность в положительном ключе. Городские авантюристы и мечтатели начали жизнь с нуля и создали в регионе полезный и интересный центр притяжения для многих людей.

Валерия и Григорий приглашают в гости и вас. Порадуйте себя и близких интересной экскурсией, свежей рыбой из чистого водоёма, умиротворяющей природой и душевным гостеприимством хозяев.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Источник»
Гурьевский район, посёлок Гавриловка, земельный участок 52
+7 905 961 45 56

Публикация подготовлена в интересах участника туристско-рекреационного кластера Кузбасса при поддержке ГАУ КО «Мой бизнес» в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика