28 октября 2022 в 11:30

Дороги к кузбасским местам отдыха становятся лучше

В последние годы спрос на отдых в Кузбассе постоянно растёт. С мая по конец сентября прошлого года турпоток в регионе увеличился на 22%, в том числе – благодаря доступности туристических объектов.

Доехать до главных достопримечательностей региона стало проще. В рамках принятых дорожных программ в период с 2019 по 2022 год отремонтировано 1608 километров автомобильных дорог, 558 из них — в текущем году.

— Содержание дорог в нормативном состоянии — одна из важнейших задач, — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев. — Своевременный ремонт автомобильных трасс позволяет направлять бюджетные средства на качественное улучшение транспортной доступности туристических объектов. Мы уделяем им особое внимание, ведь ежегодно по этим направлениям проезжает более одного миллиона автомобилей. Мы с командой правительства продолжаем курс на равномерное развитие северной и южной агломераций, в частности это касается своевременного строительства дорог: так создаются условия для комфортной жизни каждого кузбассовца.

Главным туристическим направлением в последние годы остаётся горнолыжный курорт Шерегеш. Его популярность растёт каждый год — в прошлом зимнем сезоне сюда съездили более 2 миллионов туристов. Востребован курорт и в межсезонье. Летом 2022 года в Шерегеше приняли почти 500 тысяч отдыхающих. Это стало возможным,в том числе благодаря транспортной доступности посёлка. За период с 2019 по 2022 год по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Кузбассе привели в порядок 50 километров автомобильной дороги Кузедеево — Мундыбаш –Таштагол, из них 15,8 километров — в 2022 году.

Чтобы снизить аварийность участка, параллельно с ремонтом дорог на трассе и в посёлке Темиртау делают стационарное электрическое освещение. Все работы планируется завершить в 2023 году. Деньги выделены по региональной программе «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса».

Приятнее стала и дорога до одной из главных кузбасских достопримечательностей – музея-заповедника «Томская Писаница». Добраться до скал с тысячелетней историей можно по автодороге Кемерово – Яшкино – Тайга протяжённостью около 91 километра. На участке отремонтировали два моста и почти 16 километров трассы. Ещё 12 километров дорожники приведут в порядок в 2023 году.

Набирает популярность ещё один туристический маршрут – деревня Листвянка в Тисульском районе. Именно здесь родился Алексей Архипович Леонов, который первым вышел в открытый космос. За три года дорожники отремонтировали 55 километров магистрали от Мариинска до Листвянки и далее – до Усть-Колбы. Деньги на работы выделили по нацпроекту и региональной программе «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса».

На 2023 год специалисты коммунальных услуг запланировали несколько крупных проектов. Завершится ремонт автодорог Кемерово – Яшкино – Тайга и Алтай – Кузбасс. Станет лучше дорожное полотно и на севере области: по направлениям Томск – Мариинск, Улановка – Медведчиково, Судженка – Кайла – Улановка – Яя.

Особое внимание обещают уделить популярным у кузбассовцев направлениям. Ремонтные работы проведут на участке Кемерово – Юрга по новосибирской трассе, а также на направлениях Кемерово – Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск, чтобы любая поездка была для жителей региона приятной и безопасной.

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика