24 ноября 2022 в 12:49 Общество

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с бюджетным посланием

23 ноября губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с бюджетным посланием. Глава региона подвёл итоги уходящего года, представил проект бюджета на 2023 год и обозначил задачи на будущее.

Главное — человек

Этот принцип остаётся основой развития региона. Сергей Цивилев отметил, что принятый в Кузбассе закон об агломерации позволяет обеспечить равномерное развитие всех территорий Кузбасса, равные возможности для жителей севера и юга региона.

Также он поблагодарил кузбассовцев, отметив личный вклад каждого в достижения региона.

— Все достижения Кузбасса, отмеченные многочисленными федеральными наградами, — результат совместной работы угольщиков и металлургов, химиков, работников сельского хозяйства, медиков и педагогов, строителей, энергетиков, работников ЖКХ и дорожного комплекса, социальных работников, предпринимателей, спортсменов, работников сферы культуры, правоохранительных и надзорных органов, властей и всех, кто вносит вклад в развитие региона, — сказал Сергей Цивилев.

Поддержка мобилизованных в зону специальной военной операции

Губернатор сообщил, что эта ситуация объединила всех кузбассовцев и жители области регулярно отправляют военным гуманитарную помощь, а от правительства региона мобилизованные получили выплату в размере 200 тысяч рублей. Сергей Цивилев отметил, что в регионе особенно чтят события Великой Отечественной войны. В сентябре в Новокузнецке торжественно открыли стелу Город трудовой доблести, в Кемерове такая же стела будет открыта сегодня.  Также 3 ноября открыли мемориал Воину-освободителю как память обо всех героях-сибиряках, которые воевали, а также о госпиталях, предприятиях и воинских соединениях времён Великой Отечественной войны.

51 миллиард рублей на инфраструктурные проекты

В марте прошлого года по поручению президента утверждена программа социально-экономического развития Кузбасса до 2022 года.  В программу вошли важнейшие инфраструктурные проекты из самых разных отраслей. На реализацию программы Кузбассу выделен 51 млрд рублей, что стало самой существенной федеральной поддержкой за всю историю региона. Дополнительно в сентябре этого года финансирование увеличено ещё на 6 млрд рублей.  В рамках программы завершена реконструкция первой очереди дамбы на Томи в районе Чебал-Су в Междуреченске, запущено движение по новой дороге в посёлке Шерегеш, строится магистральный водовод в Крапивинском, идёт ремонт общежитий и учебных корпусов Кузбасского государственного технического университета. Также заработает Центр обработки данных для управления информационными системами Кузбасса.

Ещё один важнейший пункт в программе  — строительство обхода Кемерова. Оно завершится к сентябрю 2024 года и избавит столицу региона от 15 тысяч единиц транзитного транспорта ежедневно.

Инвестиции

В 2022 году подписано постановление о создании в Кузбассе Особой экономической зоны. Территориально она расположится в Кемерове и Топкинском округе, а все предприятия-инвесторы получат большой пакет налоговых льгот. Общая сумма инвестиций в новые производства в особой экономической зоне составит около 93 млрд рублей, работу здесь получат 1200 человек.

Также в этом году важное решение принято территориям опережающего развития —  это Анжеро-Судженск, Юрга, Новокузнецк и Прокопьевск. Льготный период их работы продлён до 31 декабря 2030 года. Это значит, что особые условия для резидентов территорий сохранили ещё на 8 лет. 

Ситуация в угольной отрасли

Губернатор отметил, что уголь продолжает играть ключевую роль в региональной экономике и остаётся основой для многих сопряжённых производств, угольщики. Энергетический кризис 2022 года вызвал небывалый рост цен на уголь. Это обеспечило большие налоговые поступления в бюджет области — около 120 миллиардов рублей, почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Инвестиции в отрасль в 2022 году составили порядка 115 млрд рублей. В ближайшие 3 года в отрасли планируется ввод 10 новых объектов и открытие 3 тысяч новых рабочих мест.

Вместе с тем, губернатор отметил ряд трудностей, с которыми столкнулась отрасль. В этом году угольные компании попали под санкции, вступило в действие эмбарго на поставки угля в страны Евросоюза. Предприятиям удалось найти другие рынки и выстроить новые логистические цепочки, но осталась серьёзная проблема с вывозом угля по железной дороге в восточном направлении. Этот вопрос будет важнейшим в работе правительства на ближайшие годы.

В целом, в 2023 и 2024 годах из-за введения экспортной пошлины на уголь и роста фискальной нагрузки на угледобывающие предприятия, бюджет региона недополучит более 10 миллиардов рублей, сообщил губернатор Кузбасса.

Строительство аэропортов

В Новокузнецке идёт строительство нового терминала в аэропорту им. Б.В. Волынова. Здесь появится современная система автоматической обработки негабаритного багажа для быстрого обслуживания туристов. Новокузнецкий аэропорт будет единственным в России с такой системой, его откроют в 2023 году — к началу горнолыжного сезона.

Уже сейчас открыт удалённый терминал в Шерегеше, получать багаж туристы могут прямо на горнолыжном курорте. По плану свой аэропорт в Шерегеше появится в 2027 году, его пропускная способность составит 200 человек в час, а длина взлётной полосы позволит принимать самолёты любого типа.

Повышение зарплаты

Сергей Цивилев сообщил, что с 1 октября 2022 года в Кузбассе на 6,3% подняли зарплату воспитателям детских садов, учителям, врачам, среднему и младшему медперсоналу, соцработникам и работникам культуры. С 1 января на 6,3% будет повышена зарплата всем остальным категориям работников бюджетной сферы.

В целом средняя зарплата в Кузбассе сегодня составляет 54 785 рублей.

Бюджет на 2023 год

Губернатор отметил, что в будущем году не стоит ждать таких же прибылей, бюджет сформирован с учётом сложностей в мире и экономике. Доходы в бюджет составят 203,9 млрд рублей, а расходы — 257,6 млрд. Дефицит в 53,7 млрд рублей будет покрыт из средств «подушки безопасности», которая накоплена за последние годы.

Фото: пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика