22 декабря 2022 в 13:35

Двухфакторная аутентификация: что это такое и так ли она вам нужна

Сайты и приложения настойчиво рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию. Но что это такое, зачем её применяют и правда ли, что она помогает от взлома и кражи ваших данных? Разбираемся вместе с кузбасским интернет-провайдером Goodline. 

Что такое двухфакторная аутентификация?

Двухфакторная аутентификация — это способ идентификации пользователя двумя разными методами при использовании различных сервисов, приложений или гаджетов.

Суть очень проста: чтобы куда-то попасть, нужно дважды подтвердить тот факт, что вы — это вы. Например, вы ввели пароль от личного кабинета на сайте, и система запросила у вас дополнительно цифры из смс-сообщения. 

Какой бывает двухфакторная аутентификация?

  • Код с подтверждением. Несколько цифр в смс-сообщении, на электронную почту или в мобильное приложение.

  • Подтверждение в приложении. Если вы установили специальное приложение какого-либо сервиса, то он свяжется с ним на вашем телефоне и уточнит, вы ли пытаетесь войти с указанного IP-адреса. Так работает авторизация в Google-аккаунте.

  • Аутентификация по QR-коду. В приложении может быть функция «Считать QR-код»: подносите камеру к компьютеру, считываете его и система убеждается, что перед экраном сидите именно вы.

  • Биометрия. Биометрия — это всё, что касается тела: распознавание отпечатков пальцев, черт лица или вашего голоса. Как правило, применяется на объектах с повышенными требованиями к безопасности.

Зачем вам двухфакторная аутентификация

  • Защита. Вероятность, что ваши личные данные станут доступны третьим лицам, снижается в несколько десятков раз. 

  • Контроль. Двухфакторная аутентификация даёт возможность отследить попытки взлома аккаунта, поскольку все уведомления приходят на ваши устройства.

  • Дополнительное время. Шанс успеть спасти личные данные значительно выше, так как вы можете выиграть время, которое злоумышленник потратит на получение второго пароля.

Как подключить двухфакторную аутентификацию? Зайдите в своё приложение, на сервис или в настройки гаджета, найдите пункт «двухфакторная аутентификация» и следуйте инструкции.

Напоследок оставим вам правила безопасности. Всё, что вам нужно — их придерживаться, и тогда ваши данные останутся под надёжной защитой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика