26 января 2023 в 17:24

Осуждённые будут работать на производстве: в Кузбассе открыт первый исправительный центр

Исправительный центр создан на базе завода по производству железобетонных изделий ООО «Кемеровский ДСК». Накануне производственную площадку посетили представители Федеральной службы исполнения наказаний России и руководства области. Участники осмотрели оборудование, процесс изготовления свай, изделий из металлопроката и паллетное производство.

Исправительный центр создан в рамках выполнения поручения президента РФ. Владимир Путин дал руководителям регионов задание обеспечить в каждом не менее 400 рабочих мест.

В такие центры попадают осуждённые, которые должны отбывать срок в исправительной колонии. Здесь они находятся до окончания срока наказания, но уже не изолируются от общества. Центр на практике воплотил систему пробации освободившихся из заключения, о которой многие годы говорят в России. Это первый в стране центр такого уровня.

— Программа исправительных центров по Кузбассу в прошлом году перевыполнена: в целом в 2022 году на территории региона создано 475 мест для отбывания наказания в виде принудительных работ, — отметил губернатор Сергей Цивилев. — Программа будет продолжаться, у нас запланированы новые объекты строительства. Задача — сделать исправительный центр на всей этой промышленной зоне и с пользой для региона помочь в социализации людям, готовящимся к освобождению из мест лишения свободы.

Проблема с возвращением заключённых к обычной жизни существует в области давно. Сложилась она исторически — на территории региона всегда было много мест лишения свободы. Все понимают, что гораздо проще начать новую жизнь после освобождения, если у тебя есть работа, и этому вопросу губернатор Кузбасса уделяет особое внимание.

В прошлом году для осужденных создано 412 рабочих мест на базе ООО «Кемеровский ДСК», ООО «Рич», КАО «Азот». До конца марта будет открыт УФИЦ при КАО «Азот» на 162 места. Участник нацпроекта «Производительность труда» ООО «Кемеровский ДСК» сейчас оформляет земельный участок, на котором планируется строительство УФИЦ на 400 мест. Кроме того, ГУФСИН проводит работу по открытию УФИЦ при учреждениях уголовно-исполнительной системы Кузбасса. Благодаря этому в прошлом году там появилось ещё 63 места.

По оценке заместителя министра юстиции РФ Всеволода Вуколова, Кузбасс показал хорошую динамику роста мест для социализации заключенных.

— В сотрудничестве с Кузбассом мы достигли очень неплохих результатов, на сегодняшний день можно сказать, что поручение президента в регионе перевыполнено, мы видим большую тенденцию к развитию, — отметил Всеволод Вуколов. — Госдума во втором чтении приняла закон о пробации, который предусматривает ресоциализацию гражданина. Когда человек выходит из исправительной колонии, он трудоустраивается в соответствии с индивидуальной программой, ему будут оказаны социальные, медицинские, образовательные услуги. Надеемся, что этот закон будет частью большой работы.

Врио заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний России Алексей Гиричев сделал акцент на социальную значимость проводимой работы.

— Мы на практике реализуем возможность ресоциализации и социальной адаптации людей, которые пробыли в условиях лишения свободы. Люди получают возможность восстановить профессиональные навыки, вернуться к стабильному честному заработку, восстанавливают навыки формирования собственного бюджета, социальные связи. Есть примеры, когда после окончания срока бывшие осуждённые остаются на предприятиях, причём находятся в числе передовиков, — сообщил Алексей Гиричев.

Он рассказал, как принимают решение о переводе заключённого на производство. Учитывают весь комплекс факторов, смотрят на его поведение, изучают характеристики. Итоговое решение, можно ли поощрить заключённого и разрешить ему отбывать наказание на более мягких условиях, принимает суд.

Этой возможностью активно интересуются учреждения, которые должны трудоустраивать людей, освобождающихся из мест заключения. В 2022 году они направили в центры занятости населения почти 6 тысяч запросов. Специалисты службы занятости выезжают в места лишения свободы и консультируют тех, кому предстоит вернуться к обычной жизни. В прошлом году такие консультации получили 3372 человека.

Уже 3 года действуют дополнительные меры, которые помогают найти работу ещё до освобождения. В учреждениях ФСИН устанавливаются специальные терминалы со списком актуальных вакансий.  Их также можно найти на сайте «Работа в России».

Чтобы быстрее найти работу, можно пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Среди них водитель погрузчика, тракторист, водитель автомобиля, электрогазосварщик, машинист насосных установок, машинист бульдозера, швея.

Особые условия предоставляют и работодателям. При трудоустройстве человека, который освободился из мест лишения свободы, он получает субсидию из областного бюджета. По ней возмещается часть зарплаты, которую получает новый работник, а его наставнику положена доплата.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика