27 января 2023 в 10:20

В Кемерове прошёл региональный форум «Кузбасс в цифре»

20 января в Кемерове прошёл региональный форум «Кузбасс в цифре». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Кемеровской области — Кузбасса — министр промышленности и торговли Кузбасса Леонид Старосвет, министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков, представители Минэкономразвития России, ГосТеха, ВШГУ РАНХиГС, Фонда «Центр стратегических разработок», а также другие представители государственных учреждений и компаний, занимающихся цифровизацией региона.

— Тема цифровизации сегодня актуальна для всех регионов, и Кузбасс — не исключение. Цифра — тот инструмент, который позволяет органам власти становиться более эффективными: рационально распределять ресурсы, принимать взвешенные управленческие решения, ускорять и упрощать взаимодействие с жителями. Это способ повышения эффективности для бизнеса, а для граждан — возможность решать свои проблемы с помощью цифровых сервисов, экономя при этом время. Мы благодарны нашим партнёрам, всем участникам за поддержку и активное участие в работе форума, — отметил министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков.

Форум «Кузбасс в цифре» прошёл в форме конструктивного диалога между собравшимися экспертами, обсудившими перспективы цифровой трансформации Кемеровской области. Участники затронули такие важные темы, как реализация национального проекта «Цифровая экономика», актуальные тренды формирования цифрового сообщества, а также внедрение технологий 4-й промышленной революции в государственное управление, медицину, образование, промышленность и другие сферы деятельности кузбассовцев.

– Кузбасс по скорости трансформации своей экономики занимает особое место как среди Сибирских регионов, так и во всей стране в целом. Традиционно индустриальный и промышленный, он обращает внимание и на новые перспективные отрасли развития. Так, сегодня настоящей туристической точкой притяжения для любителей активного отдыха стал Шерегеш, в регионе активно развиваются цифровые проекты. Мы благодарны руководству Кузбасса за конструктивный подход и продуктивное сотрудничество. Несмотря на все сложности, нам удалось расширить взаимодействие с регионом — вместе мы приобрели уникальный опыт и сумели оперативно адаптироваться ко всем изменениям. Несомненно, сегодня по уровню и качеству совместной работы Кузбасс — лидер в Сибири и за её пределами, — сказал управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Андрей Беднарский.

Открыла форум пленарная сессия, где собравшиеся обсудили формирование и продвижение региональной технологической повестки. А главными темами экспертных сессий стали новые вызовы и противодействия в сфере информационной безопасности, драйверы технологического развития и цифровой трансформации региона, а также использующиеся и новые трендовые финансовые технологии.

— По итогам 2022 года ключевые показатели достижения национальной цели «Цифровая трансформация» в России были не просто достигнуты, но и перевыполнены. Это отдельно подчеркнул на прошедшем 19 января в Москве брифинге заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Со своей стороны отмечу, что, на мой взгляд, в значительной степени этого удалось добиться благодаря введённому ранее институту руководителей цифровой трансформации на федеральном и региональном уровне, их подготовке, а также подготовке их команд. Отдельно отмечу, что Кемеровская область по итогам 2022 года в оперативном рейтинге региональных руководителей цифровой трансформации находится в лидирующей группе, показывая положительную динамику. Вместе с этим, для дальнейшего устойчивого цифрового региона необходимо продолжать системную работу по развитию потенциала команд цифровой трансформации. Эту работу мы готовы продолжать вести вместе с Министерством цифрового развития и связи Кузбасса, разрабатывая и реализуя прикладные образовательные программы с учетом актуальных и перспективных задач цифровой повестки, — поделился заместитель директора Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Александр Зорин.

Приглашённые на форум эксперты выразили уверенность, что интенсивное развитие цифровых технологий вскоре позволит превратить населённые пункты Кузбасса в «умные» города — работу над достижением этой цели активно ведут в разных сферах.

— «Мэйк» находится в Кемерове и работает за пределами региона. Мы занимаемся развитием веб-инфраструктуры для промышленных компаний и государства уже 10 лет. Это сайты, приложения, корпоративные порталы. Последние 3 года выполняем импортозамещающие проекты — безопасный и устойчивый конструктор сайтов и CMS, которые используют госорганы и российские компании. Нам удаётся делать нашу работу хорошо, потому что мы умеем находить, обучать и удерживать талантливых ребят. И если вопрос подготовки IT-молодёжи будет находиться в фокусе региональных властей, мы будем приветствовать это и помогать развивать IT-индустрию в регионе, — рассказал генеральный директор диджитал-агентства «Мэйк» Андрей Титаев.

— Современные решения на основе искусственного интеллекта — компьютерного зрения, биометрии, речевых технологий — уже доказали эффективность для создания комфортной и безопасной городской среды. Так, группа компаний ЦРТ реализовала более 270 проектов по внедрению системы компьютерного зрения. Система видеоидентификации, разработанная в ЦРТ, используется в 150 проектах транспортной инфраструктуры, внедрена на более чем 20 спортивных стадионах и ледовых аренах по всей стране, в 15 городах и регионах России реализует концепцию «Безопасный город». Решение уже используется в «Кузбасс-Арене», и мы готовы наращивать масштабирование лучших технологических решений в регионе, в синергии развивая удобные цифровые сервисы для повышения безопасности и комфорта граждан, — сообщил директор по бизнес-развитию направления биометрических систем группы компаний ЦРТ Андрей Хрулев.

Одной из ключевых тем форума стало решение задач импортозамещения и перехода на импортонезависимые решения. Эксперты обсудили изменение трендов с учётом санкционного давления, вопросы системного технологического перехода, а также в каких отраслевых сегментах можно рассчитывать на успешный переход на отечественные продукты в ближайшие сроки.

— Сегодня многие российские предприятия и государственные организации уже столкнулись с отзывом лицензий иностранных производителей, прекращением оказания услуг технической поддержки и лишились доступа к обновлениям  программных продуктов. Переход на импортонезависимые решения является основой для формирования технологического суверенитета всей страны, столь востребованного в условиях беспрецедентного санкционного давления. «МойОфис» поддерживает инициативы Правительства Кемеровской области и выражает готовность активно участвовать в реализуемых в регионе проектах цифровой трансформации, — заявила руководитель по развитию региональных продаж «МойОфис» Елена Смирнова.

Директор департамента продаж в СФО ГК «Астра» Алексей Наливайко также отметил, что их компания давно и плодотворно сотрудничает с Кемеровской областью:

— Участие в организации ключевого для региона форума по информационным технологиям «Кузбасс в цифре» — это логичное продолжение этого взаимодействия. Мы рады поздравить с 30-летием Министерство цифрового развития и связи Кемеровской области. Мы признательны за высокую оценку нашей деятельности ведомством и благодарственное письмо. На форуме ГК «Астра» представила своё программное обеспечение, в том числе флагманские продукты ОС Astra Linux и платформы виртуализации. Наши спикеры в рамках деловой программы рассказали о возможностях экосистемы IT-решений компании и эффективного импортозамещения иностранного ПО на российское.

Большой блок форума был посвящён вопросам обеспечения информационной безопасности в эпоху цифровой трансформации, как одной из приоритетных задач, стоящих как на государственном уровне, так и на уровне отдельных организаций.

— ООО «СофтМолл» занимается построением информационной инфраструктуры и обеспечением информационной безопасности на всей территории России для федеральных и региональных органов власти, крупных корпораций, а также для среднего и малого бизнеса. Компания занимается разработкой IT-решений и научно-исследовательскими работами в области кибербезопасности. Развитие цифровых технологий в Кузбассе происходит довольно стремительно. Проделана большая работа при переходе на отечественные решения информационной инфраструктуры. Большое внимание уделяется обеспечению информационной безопасности, внедряются передовые решения позволяющие обеспечить высокий уровень централизованного управления, мониторинга и противодействия атакам на государственные информационные ресурсы. Форум — отличная дискуссионная площадка, на которой возможен обмен опытом, выработка дальнейших решений развития цифровизации региона, и для нас большая честь участвовать в процессе развития информационных технологий Кузбасса, мы благодарим Минцифру Кузбасса за сотрудничество и поздравляем их с 30-ти летием! — сказал директор компании «СофтМолл» Сергей Туманов.

— Наша компания успешно обеспечивает централизованную защиту госучреждений в целом ряде областей Российской Федерации — у наших специалистов уже накопился богатый опыт не только в разработке мощных средств защиты, но и в развёртывании антивирусной сети в любой, даже сложно выстроенной инфраструктуре. Прямо сейчас успешное внедрение централизованной защиты Dr. Web проходит и в Кемеровской области. Мы считаем очень важным поддерживать постоянный диалог внутри отрасли, цифровизация — это комплекс мероприятий, которые должны реализовываться совместными усилиями компаний и органов власти. И форум «Кузбасс в цифре» стал отличной площадкой для такого диалога, — отметил начальник отдела технического сопровождения продаж компании «Доктор Веб» Василий Севостьянов.

— Приятное наблюдение: форум «Кузбасс в цифре» очень походил на IT-конференции, на которых я часто выступаю. По духу, по составу участников, по тому, что каждый доклад, каждое мнение вызывало вопросы, комментарии и стремление что-то обсудить. На одной из секций форума я отмечал, повторю и сейчас: перед IT-отраслью России, перед компаниями и госорганами сейчас стоит масса проблем. И каждый раз, когда эти проблемы обозначались на форуме, выходил спикер и говорил «Мы компания такая-то и у нас есть готовое решение этой проблемы». Ну значит всё в порядке, значит просто нужно работать. Чем мы и занимаемся здесь, в Кузбассе, оказывая услуги и разворачивая программные продукты для заказчиков по всей России, — прокомментировал управляющий партнёр диджитал-агентства «Мэйк», модератор форума Иван Тельтевский.

Цифровизация сегодня является одной из самой актуальных тем в каждом регионе страны. Это важный инструмент, благодаря которому можно усовершенствовать и сделать более эффективным работу любого государственного института и частных предприятий. Её внедрение положительно сказывается и на жизни граждан — использование электронных сервисов в повседневной жизни даёт возможность решать проблемы быстрее и значительно проще.

— Этот форум был первым. Но его уровень и состав участников были такими, что я уверен — мероприятие станет традиционным. Во время дискуссий участники подняли много острых вопросов о развитии IT и импортозамещении в цифре. Сильный состав экспертов и участников на многие вопросы дал ответы. Организаторы форума привезли в Кузбасс множество компаний со всей России, — подводя итоги мероприятия, отметил генеральный директор диджитал-агентства «Мэйк», модератор форума Андрей Титаев.

Форум прошёл при поддержке Минцифры Кузбасса

Фото: Данил Айкин

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика