21 февраля 2023 в 08:30

Завершается голосование за название и подсветку для нового моста на дороге в обход Кемерова

Голосование продлится ещё 3 дня – до 23 февраля. На сегодня в лидерах на лучшее название моста варианты «Звёздный», «Ятимовский» и «Крёковский». Что касается оформления, то первое место с самого начала голосования занимает звёздная тематика. По мнению кузбассовцев, мост нужно оформить светодиодными лентами со звёздами, а над проезжей частью моста сделать подсветку в виде звёздного неба.

Конкурс идёт в регионе с 26 января, его объявили по инициативе губернатора Сергея Цивилева.

— Есть такое предложение — объявить конкурс, как этот мост будет называться, каким цветом мост должен быть покрашен и как освещён. Я предлагаю объявить конкурс во всём Кузбассе, все предложения мы будем собирать и какое победит, так мы и сделаем, — сказал губернатор во время январского визита на масштабную дорожную стройку.

По словам главы региона, к августу 2024 года автомобилисты смогут проехать по новой дороге. Но мост будет сдан раньше, чем сам обход.

— Мы заказали уже все необходимые фермы, они скоро начнут приходить, и мост будут собирать. Опоры уже льются, а потом все эти фермы, изготовленные из специальной стали очень редкой, которые привозят к нам сюда, будут накатываться одна на другую, — заявил губернатор.

Сергей Цивилев предложил всем жителям региона подключиться к важному вопросу и вместе выбрать не только имя для нового моста, но и проект его подсветки и цвета, ведь строительства обхода Кузбасс ждёт уже 50 лет.

Голосование решили провести через цифровую платформу «Кузбасс Онлайн» и выбрать победителя по самому большому количеству голосов за предложенные самими жителями области варианты. Кузбассовцы активно подключились к конкурсу и уже в первую неделю предложили более 400 вариантов названия нового моста через Томь и 100 вариантов цветового оформления. На сегодняшний день количество вариантов превысило 1500 предложений, из них 1147 — по названию моста, остальные — по оформлению.

Среди названий моста долгое время в лидерах держались также варианты «Северный» и «Мост героев СВО», но сейчас они уступили первенство тройке — «Звёздный», «Ятимовский» и «Крёковский». Что касается светового оформления, то кроме звёздной тематики в лидерах остаются неоновый триколор в цветах российского флага и гибкая белая неоновая подсветка по всему периметру моста — как символ свободы, мира и любви.

Проект оформления будет скорректирован, чтобы отражать выбранное по итогам голосования название и подчёркивать данное мосту имя.

Любой житель области ещё может вмешаться в результаты голосования, для этого нужно оставить свой голос или предложение здесь.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика