10 июля 2023 в 13:36 Общество

Сергей Цивилёв поручил завершить благоустройство кузбасских территорий до 1 октября

Губернатор Сергей Цивилёв поручил завершить благоустройство кузбасских территорий до 1 октября. Новый облик обретут 317 дворов и 71 общественное пространство.

Благоустройство ведётся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Основную часть средств — 930 млн рублей — привлекли из федерального бюджета. Всего же работы обойдутся более чем в 1,144 млрд рублей. 

— Приоритет в нашей работе — создание комфортных условий для людей: благоустройство территории, наличие мест отдыха, качество дорог, транспорта, жилья и среды вокруг него. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Кузбассе за пять лет благоустроены более 2 000 объектов. Это всё делается совместно с жителями региона и исходя из их потребностей, — подчеркнул Сергей Цивилёв.

Сейчас работы идут во всех муниципалитетах на 291 объекте из 388, а это 75% от запланированного объёма. В Кемерове благоустроят 79 дворов. В них высадят деревья, кусты и цветы, расширят парковки, отремонтируют проезжую часть, приведут в порядок отмостки и пешеходные зоны. 30 дворов полностью готовы, специалисты ведут приёмку работ.

Новокузнечане выбрали 77 придомовых территорий, которые нуждаются в благоустройстве, на 48 из них работы уже идут. Специалисты устанавливают бордюрный камень, делают основание дороги из щебня и готовятся к асфальтированию.

Идёт ремонт и в других городах: в Юрге благоустроят 8 дворовых территорий. В каждой поменяют асфальт, бордюрные камни, установят парковые диваны и урны. В Осинниках для ремонта выбрали 5 дворов. Здесь также поменяли асфальт, покрытие проездов и парковок, посадили многолетние кустарники.

В Белове благоустроят 13 придомовых территорий. Во дворе на улице Комсомольской, 19 план благоустройства принимали вместе с жителями. Проектировщики предлагали сделать тротуар, но беловчане решили отказаться от него, а за счёт этого расширить проезжую часть.

До прихода зимы в Прокопьевске будут благоустроены 34 придомовых территории, Междуреченске — 12, Ленинске-Кузнецком — 9, Киселёвске — 11, Кемеровском округе — 6,  Анжеро-Судженске — 7, по 5 - в Таштагольском и Промышленновском районах, Мысках, Берёзовском и Мариинске, по 4 — в Полысаеве, Топках и Гурьевском округе, по 3 — в Калтане, Беловском и Яйском округах, по 2 — в Тайге, Тяжине, Крапивинском и Ленинск-Кузнецком округах, по 1 — в пгт Яшкино и Ижморский. За процессом постоянно следят как специалисты, так и жители региона.

Всего за пять лет в рамках федерального проекта в Кузбассе благоустроены 1 681 двор и 326 общественных территорий.

Фото: пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика