17 ноября 2023 в 12:44 Общество

3D-динозавр, интерактивное дерево и шорские сказки: чем Кузбасс удивлял посетителей выставки «Россия»

На ВДНХ открылось единое пространство «Сибирь здесь». Презентации сибирских регионов начали с Кузбасса: губернатор Сергей Цивилев лично провёл экскурсию по интерактивному стенду «Кузбасс: будущее здесь».

Добро пожаловать в современный Кузбасс

Главный стенд региона спроектирован на основе кинетических технологий. Специальные 3D-экраны меняют форму в зависимости от демонстрируемого контента. За считанные секунды здесь можно перенестись в эпоху динозавров, увидеть свершения героев XX века, преобразования Кузбасса последних лет и даже «прогуляться» по Шерегешу будущего.

Самое большое внимание посетителей привлёк зеркальный 3D-скелет динозавра. Это точная копия пситтакозавра сибирского, крупнейшей археологической находки в современной России. Особенно здесь понравилось детям: юным посетителям вручали мягкую игрушку — динозаврика Кузбассика. Также каждый ребёнок мог поиграть в интерактивной «Палеонтологической песочнице» — имитации раскопок в деревне Шестаково, где нашли фрагменты единственного обнаруженного в России скелета теропода мелового периода.

— В День региона на выставке-форуме «Россия» мы показываем свои достижения, ведь Кузбасс — это уже не только угольное сердце страны. При непосредственной поддержке президента России Владимира Путина он развивается и как крупнейшая промышленная территория, и как спортивный, молодёжный, студенческий, талантливый, многогранный современный регион. У нас открываются передовые медицинские учреждения, цифровые школы, проводятся международные фестивали и чемпионаты. При этом мы чтим нашу славную историю и прививаем детям любовь к родному краю, — сказал Сергей Цивилев.

В День региона на площадке также прошли концерты кузбасских коллективов, лекции, спектакли, продажа и дегустация блюд местной кухни, кулинарные мастер-классы. Юных посетителей на постоянной основе ждут интерактивы, конкурсы, викторины, игры, розыгрыши.

Я родом из Кузбасса

Открытие стенда родного региона посетили знаменитые кузбассовцы — народный артист России, режиссёр, Почётный гражданин Новокузнецка Владимир Машков и заслуженная артистка России Алёна Бабенко.

— Я очень рад быть на этом событии. Кузбасс — удивительный регион, он очень динамично развивается не только в плане промышленности, но и культуры, спорта и в других сферах. Как и всем, предстоит очень много работы, но трудности никогда нас не пугали, — сказал Владимир Машков.

Алёна Бабенко вместе с другими актёрами театра и кино прочитала сказки и легенды коренных народов Кузбасса — шорцев и телеутов — в сопровождении симфонического оркестра.

— Я родилась в Кузбассе, но недавно открыла его для себя заново, особенно благодаря Сергею Евгеньевичу Цивилеву. Наш театр «Современник» гастролировал в Кемерове, и все мои коллеги сказали, что это лучший город, где мы были. И сегодня мне захотелось быть полезной Кузбассу. Я восхищена и верю, что он будет самым лучшим, — сказала Алёна Бабенко.

На выставочном стенде региона рады не только знаменитым землякам, но и всем, кто отсюда родом или посещал регион. Чтобы подчеркнуть единство всех, кто имеет отношение к области, для выставки придумали специальный проект «Я родом из Кузбасса». Любой посетитель выставки, который родился или бывал здесь, может сфотографироваться в зоне культурных событий. Каждый портрет становится листочком на интерактивном дереве. Помимо изображения на листах отметят знаковое для человека кузбасское место.

Строим новый Шерегеш

В День региона также провели презентационную сессию «Туристический потенциал Кузбасса. Мы строим новый «Шерегеш». Сергей Цивилев представил основные достижения туристической отрасли региона и пригласил всех желающих на открытие зимнего сезона в Горную Шорию, которое состоится 18 ноября в рамках проведения начинающейся в регионе Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

Представители институтов развития и инвесторы обсудили проекты комплексного развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». Строительство объектов позволит увеличить мощности существующей туристической инфраструктуры сектора Е.

Ещё один проект — обустройство подъёмников и трасс в секторе Б на горе Северный Мустаг, которая пока не оборудована горнолыжными трассами. К 2030 году здесь планируется построить 14 подъёмников и 32 горнолыжные трассы. Одновременно на горе смогут кататься почти 8 тысяч лыжников и сноубордистов.

— «Шерегеш» будет зоной без автомобилей. Транспорт останется на стоянках, а по курорту можно будет передвигаться на электрокарах, пешком или на велосипедах, самокатах и лыжах, в зависимости от сезона. Пешеходные зоны свяжут в единую систему движения весь СТК «Шерегеш». Мы строим такой круглогодичный курорт, чтобы на нём можно было не только покататься и погулять. Уделяем внимание программам оздоровления и санаторным услугам. Тем, кто даже во время отдыха не может отвлечься от работы, предоставим возможность проводить конференции, бизнес-уикенды, — рассказал на презентации губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Напомним, официально сезон 2023-2024 в Шерегеше стартует 18 ноября с традиционного фестиваля «Шерегешфест». К началу зимнего сезона в Шерегеше откроются 93 гостиницы и гостевых дома, 79 кафе и ресторанов. Туристам будет доступно 60 км трасс и 20 подъемников.

День Кузбасса на ВДНХ завершился свадебной церемонией жителей Кемерова Максима Бакланова и Арины Беловой. Подарком от губернатора Сергея Цивилева стала романтическая поездка к морю.

— Поздравляю молодых с этим важнейшим событием! Желаю вам незабываемого свадебного путешествия, заряжайтесь позитивом и вносите свой вклад в будущее Кузбасса. В ближайшие пять лет наш регион должен стать прибывающим по населению — надеюсь, и с вашей помощью тоже. А мы в свою очередь продолжим помогать семьям с детьми и поддерживать традиционные ценности, — отметил Сергей Цивилев.

Перед началом церемонии гости увидели ролик об истории любви помолвленных и их интервью. Сама церемония бракосочетания впервые прошла в интересном тандеме сотрудника ЗАГСА и искусственного интеллекта. В шуточной форме высокотехнологичный соведущий подогревал публику и раскрывал секреты пары, а в конце подарил новоиспечённым супругам рецепт торта с сибирскими орехами и мёдом.

Так День Кузбасса подарил настоящий праздник всем посетителям Международной выставки-форума «Россия», которая по поручению президента страны Владимира Путина будет радовать посетителей ВДНХ ещё до 12 апреля 2024 года.

Фото: пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика