Эксперты связывают высокую поддержку Владимира Путина в Кузбассе с его особым вниманием к региону
Члены Избирательной комиссии Кузбасса подписали протокол об итогах выборов президента России. В регионе они признаны состоявшимися и действительными: явка оказалась одной из самых высоких в стране — 96,41%. Из проголосовавших действующего президента Владимира Путина поддержали 95,72% кузбассовцев. Эксперты связывают мощную поддержку действующего президента с его особым вниманием к региону.
Показатель доверия
Для удобства жителей голосование на президентских выборах длилось три дня — с 15 по 17 марта. В Кузбассе действовали 1577 участковых комиссий, в которых были задействованы более 16 тысяч человек.

Одним из первых в регионе проголосовал губернатор Сергей Цивилев. Он прибыл на участок № 341 в Кемерове к 8 утра пятницы и отстоял в очереди с остальными желающими отдать свой голос. Всего в Кузбассе зарегистрировали 1 млн 905 тысяч избирателей.

Для помощи избирателям почтенного возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья на участках работали волонтёры. Те, кто по уважительным причинам не пришёл на участок, смог проголосовать на дому. На 14 избирательных участках использовались тифломаркеры, чтобы могли проголосовать слабовидящие люди.
На третий день выборов стало совершенно очевидно, что жители региона голосовали ответственно — губернатор опубликовал в своём Telegram-канале видео, в котором поблагодарил кузбассовцев, пришедших на избирательные участки. Также Сергей Цивилев сказал спасибо тем, кто обеспечил прозрачность и безопасность голосования: членам избирательных комиссий и наблюдателям, сотрудникам правоохранительных органов.

Итоговая явка на избирательные участки в Кузбассе составила 96,41%. Из этого числа 95,72% кузбассовцев отдали свои голоса за действующего президента Владимира Путина. Губернатор Кузбасса направил президенту телеграмму с поздравлениями.
Беспрецедентное количество голосов в вашу поддержку — это показатель доверия многонационального народа и благодарность за ваш огромный вклад в укрепление российской государственности. В исторические дни марта 2024 года абсолютным большинством голосов кузбассовцы вместе со всей страной выбрали своего президента! Убеждён, что вместе мы преодолеем любые трудности на пути к мирному и стабильному будущему, к величию и процветанию Родины. Кузбасс всегда с вами! — говорится в сообщении.
Кроме того, после завершения голосования по всему региону, в том числе на центральной площади Кемерова, появилось больше 100 поздравлений на баннерах и видеоэкранах.
Качество управленческой команды губернатора
По словам разных экспертов, высокая явка на президентских выборах в Кузбассе — это традиция, которой он всегда выделялся не только на фоне Сибирского федерального округа, но и всей страны. По мнению генерального директора Института региональных проблем Натальи Линдигрин, высокая явка в Кузбассе характерна для местной политической культуры.

Кузбасс традиционно демонстрирует высокую явку, это характерно для местной политической культуры. Это промышленный, заводской край, для людей характерно чувство локтя и консолидации. И сейчас, когда на страну оказывается такое колоссальное давление, эта консолидация проявляется наиболее ярко — люди сплачиваются, что во многом и объясняет такую высокую явку, — отметила генеральный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин.

Однако в этом году Кузбасс побил свой собственный рекорд, что, по мнению экспертов, говорит о качестве управленческой команды губернатора Сергея Цивилева.

Высокая явка жителей Кузбасса связана не только с осознанием важности этих выборов, но и является оценкой работы местных властей и губернатора Кузбасса, который одним из первых пришёл на избирательный участок, показав жителям региона пример гражданской ответственности, — сказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.
По словам председателя комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Алексея Диденко, важным фактором высокой явки в Кузбассе является значительное внимание руководства страны к региону.

Люди верят делам, а не словам. Они видят, как преображается Кузбасс и что он в центре внимания президента. С 2018 года Владимир Путин дважды был в регионе, при его непосредственном участии принята программа социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, которая будет продлена до 2030 года. И люди видят, как реализуются масштабные инфраструктурные проекты в области здравоохранения, культуры, спорта. И разумеется, люди видят перемены и сплотились вокруг национального лидера. Кузбасс действительно можно считать центром и оплотом патриотизма и гражданской солидарности, — подчеркнул Диденко.

Депутат отметил, что на результат выборов также повлияла активная работа губернатора с муниципалитетами, регулярные встречи с жителями разных населённых пунктов региона.

Аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Пётр Колчин высказал мнение, что «на высокий уровень явки в Кузбассе повлияли тенденции федерального уровня сплочения на почве патриотизма и идеи защиты Родины, поддержки политического курса страны».
Люди шли на участки зная, что каждый их голос — это голос за свою страну – Россию. Для многих это был голос в поддержку специальной военной операции и наших бойцов на передовой, против киевского режима и НАТО, которые хотели всячески дискредитировать эти выборы, — сказал Колчин.

Эксперт также оценил подготовку к трёхдневному голосованию. По его словам, проект «Информ-УИК» по мобилизации граждан был успешно реализован избирательными комиссиями и положительно сказался на явке. С 17 февраля по 7 марта обходчики рассказывали жителям региона о выборах, собирали заявления о голосовании на дому и уточняли данные.

Представители проекта пообщались с миллионами избирателей, которые ещё раз узнали, где и когда голосовать. Это тоже важный положительный фактор, как и качественная работа всех уровней власти, от местного самоуправления до региональной администрации, которые занимались информированием избирателей. Работа проведена на самом высоком уровне, — заключил спикер.
Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов отметил, что в этом году многие регионы-аутсайдеры в явке заметно подтянулись к лидерам вроде Кузбасса.

Мобилизация общества происходит по всей стране, в непростых условиях люди сплотились вокруг фигуры президента, и на общем фоне показатели Кузбасса не являются аномальными, как раньше, когда интерес к выборам в целом был меньше, общество было более расслабленно, — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что такое положение дел свидетельствует о хорошем результате для страны в целом, когда остальные тянутся за лидером.

Легитимность результата, полученного в регионе, подтверждают свыше 4,5 тысячи общественных наблюдателей, которые работали в Кузбассе. Никаких нарушений и скандалов в ходе голосования зафиксировано не было.

В условиях внешнеполитического давления на страну, на избирателей и их свободный выбор в гражданском обществе возникает ещё большее сплочение. Участвуя в выборах, люди выражают свои патриотические чувства, — отметила председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алёна Булгакова.

Текст: Елена Мартынова
Фото: пресс-служба АПК