Мастерская новогоднего настроения
В Центральной детской библиотеке города Мыски прошёл мастер-класс по изготовлению ёлочных украшений из старых пластиковых вещей. Итог — 10 оригинальных игрушек, которые станут ярким акцентом на любом новогоднем дереве.
Одноразовая посуда, пластиковые бутылки, оторванные пуговицы, обрывки мишуры — всё это годами пылится у нас дома, и в конце концов отправляется в мусорное ведро. Волонтёры «Разреза Кийзасского» решили показать, что многим вещам можно дать вторую жизнь, да ещё какую! Ненужная тарелка превращается в рождественский венок, бутылка станет озорным колокольчиком, а стаканчик — снежным шаром с целым сказочным сюжетом.
В мастер-классе приняли участие как дети, так и взрослые — все они являются читателями библиотеки. Среди них близняшки Ева и София Максимовы. Девочки учатся в первом классе и с нетерпением ждут любимый семейный праздник. А теперь они ещё научились делать своими руками и необычный новогодний декор:
«Мы сегодня узнали, что игрушки на ёлку не только можно купить в магазине, но и смастерить самим. И они будут самыми красивыми и классными! Мы много вырезали, рисовали, обводили детали и даже шили нитками. А ещё мы освоили клей-пистолет, сначала боялись, но оказалось им работать совсем легко».
Не остались в стороне и сотрудники библиотеки. Они тоже активно мастерили и даже «поймали» новогоднее настроение. Директор учреждения Анна Хачатрян сделала из одноразовых тарелок большую снежинку. Женщина призналась, что мастер-класс буквально заставил почувствовать дыхание Нового года:
«Хочу выразить большую благодарность „Разрезу Кийзасскому“ за такие добрые мероприятия. Мы как будто с коллегами перенеслись на машине времени обратно в детство. Слушаем праздничные песенки и параллельно своими руками делаем прекрасные вещи. А ещё мы вносим хоть небольшой, но всё-таки вклад в защиту окружающей среды — не выкидываем старый пластик, а используем его для изготовления ёлочных игрушек».
Всего было создано 10 поделок, которые «Разрез Кийзасский» отправит в оргкомитет Всероссийской акции «Экоёлка», организованную Росприроднадзором. Её суть заключается в том, что в Москве расположится главная экологическая ель страны, которую украсят игрушками, сделанными исключительно из ненужных пластиковых предметов.
Ёлочные украшения создали и воспитанники Мысковского детского дома-интерната для детей с ментальными нарушениями. Они смастерили Гномика, Щелкунчика и несколько блестящих шаров. Эти игрушки компания также отправит в столицу собственными силами.
Автор каждой поделки получит от организаторов столичной «Экоёлки» электронный сертификат об участии в акции, а лучшие игрушки повесят на елку, которая будет радовать россиян своим необычным видом до конца января.
Фото: Анна Иванова