17 апреля 2018 в 09:35 Общество

Сад, который радует: как создать идеальное пространство

Какой горожанин не мечтает хотя бы на денёк сбежать из шумного, загазованного города в уютный зелёный сад, где благоухают цветы, раскидистые деревья создают приятную тень, а в маленьком водоёме журчит вода. Впрочем, далеко не каждый участок может похвастаться таким благоустройством. О том, как создать идеальный сад, каких ошибок не стоит делать и почему не нужно бояться ландшафтных дизайнеров, «Газете Кемерова» рассказала руководительница садового питомника «Июль», специалист с 25-летним стажем Валерия Петрова.  

Вместо пафоса – комплексный подход 

Создание красивого сада – дело кропотливое и тонкое. Растения, словно дети, требуют индивидуального подхода, соблюдения агротехники… Увы, недостаточно просто высадить на участке понравившиеся цветы и кустарники, чтобы получить желаемое. Без специалиста в этом деле трудно обойтись. Однако обращаться за помощью готовы далеко не все.

– Так сложилось, что ландшафтный дизайн считается чем-то пафосным, баснословно дорогим и доступным только избранному кругу людей, но это не так. Если отбросить всю спесь, то работа ландшафтного дизайнера заключается в благоустройстве участка, в создании красивого, гармоничного, а главное функционального пространства, – говорит Валерия Петрова. – Сад должен приносить удовольствие, радость, а не отнимать силы и время. 

Нередко горожане отказываются от покупки дачи, мотивируя это тем, что не хотят после работы ещё и трудиться на участке. Валерия Петрова отмечает, что одна из главных тенденций последнего десятилетия – это малоуходность. Спрос на огороды упал, люди хотят иметь на даче зону отдыха, изумрудный газон и растения, которые не требуют трепетного ухода. 

– Чтобы сад не отнимал много сил, но при этом радовал глаз, нужно садить многолетники: кустарники, хвойники, цветущие растения. Благо, их сейчас великое множество, только в нашем питомнике более 500 наименований, – рассказывает Валерия.  – Грамотный специалист поможет создать стационарные клумбы, расположить растения так, чтобы они не требовали постоянного внимания, а просто росли и приносили удовольствие своим владельцам. 

Одна из самых распространённых ошибок начинающих садоводов – хаотичные посадки. Это и не мудрено, ведь в начале сезона столько ярких картинок на витринах цветочных магазинов, сотни саженцев так и просятся на участок. Впечатлённые разнообразием и уже нафантазировавшие себе роскошный сад люди скупают всё подряд. Но радость от покупки длится недолго: либо растения не приживаются, либо начинают так бурно разрастаться, что выглядят неряшливо и вместо красоты создают хаос. 

– Недостаточно просто посадить красивые растения, чтобы создать красивый сад. Внутренне пространство нужно организовать, спланировать. Учесть не только посадки, но и садовые дорожки, системы полива, зоны отдыха и многое другое, – поясняет Валерия Петрова. – Именно это и делает ландшафтный дизайнер. Это не просто специалист, который рисует красивые картинки, он объединяет в себе сразу несколько профессий. Есть одно замечательное выражение: «У ландшафтного дизайнера должны быть глаза художника, ум архитектора и руки садовода». Ну и страсть, конечно же! 

 

Как работает ландшафтный дизайнер 

Этап первый. Концепция

Решив доверить свой сад профессионалу, первым делом нужно определиться с концепцией. 

– Прежде чем приступить к созданию макета, дизайнер непременно общается с заказчиком на предмет того, что он в итоге хочет получить. Кому-то нужен семейный сад с большой зоной отдыха, кто-то грезит об уединённых уголках, а однажды наша компания делала брутальный скандинавский сад, где главным хозяином был мужчина, – рассказывает Валерия. – Хороший дизайнер ориентируется на заказчика и его видение мира. Наша задача – создать такой сад, который будет приносить удовольствие всем членам семьи, а это бывает непросто. 

За плечами компании «Июль» уже более 20 садов, сделанных под ключ. За каждым из них Валерия приглядывает до сих пор, общается с владельцами, даёт советы, отвечает на вопросы, ведь сад – это семейная ценность. 

 

Этап второй. Макет и проектная документация 

Исходя из выбранной концепции и особенностей участка, делается проект – эскизы, дендроплан, смета. 

– Дизайнеру недостаточно нарисовать красивую картинку, необходимо выехать на место и учесть все условия. Например, тип почвы, посмотреть, какие стороны теневые, а какие солнечные, и уже в соответствии с этими знаниями рисовать макет, – поясняет Валерия Петрова. – К сожалению, на сегодняшний день дизайнеров много, а вот агрономов и садоводов, устроителей сада, которые действительно понимают, видят и чувствуют растения – единицы. Ландшафтный дизайнер – синтез разных специальностей, он не только художник, но и агроном, почвовед, архитектор. Он должен видеть полную картину.

На моей практике был случай, когда люди постелили красивый рулонный газон, два года за ним ухаживали, на третий год он стал засыхать. Его решили ещё больше поливать, а это только вредит такому газону. Меня пригласили как эксперта. Оказалось, газон был постелен на голимый торф, а это неправильно. Всё питание, которое было изначально в полотне сошло на нет, и на третий год газон стал погибать. Столько работы напрасно. А ведь торф положили сознательно, думали, что это хорошо, а на самом деле нет. 

Составление проекта помогает ещё на стадии планирования избежать подобных ошибок. Более того, ландшафтный дизайнер спроектирует не только план озеленения в соответствии с особенностями участка, но и учтёт ирригационные системы, проложит дорожки, которые являются «скелетом» сада, в соответствии с выбранной концепцией подберёт различные малые архитектурные формы – скамеечки, скульптуры, наметит зоны отдыха и многое другое. 

 

Этап третий. Воплощение в жизнь 

После согласования всех нюансов начинается самое интересное – земельные работы. 

– Крайне редко нам достаётся участок, похожий на чистый лист. Либо он зарос бурьяном, либо на нём уже есть какие-то посадки и своя система, – говорит Валерия. – В первом случае всё просто – расчищаем, завозим грунт, если его недостаточно, или наоборот – снимаем, затем прокладываем каналы с дренажём, делаем дорожки и занимаемся озеленением. Во втором, уже сложнее, но мы всегда бережно относимся к уже посаженным растениям, ведь они могли достаться в наследство от бабушек и дедушек и имеют определённую ценность для семьи.

Специалисты компании «Июль» готовы за один сезон изменить участок до неузнаваемости, даже лес из трёхметровых кедров могут высадить. Но, как советует директор компании, лучше все работы проводить поэтапно и не спеша. 

– Для меня сад как ребёнок. Особое удовольствие получаешь от того, когда видишь, как всё в нём растёт, – улыбается Валерия. – Поэтому я всегда поддерживаю садоводов, которые приходят к нам в питомник за растениями. 

 

Фамильное дерево

Кстати, воплощать в жизнь мечту об идеальном саде можно и своими силами. Главное – купить правильные саженцы. К сожалению, сегодня на кемеровском рынке очень много некачественных растений, привезённых к нам из Узбекистана и Казахстана. 

– Они не адаптированы к нашему климату, почве. Зачастую продаются с голой корневой системой, немудрено, что такие саженцы не приживаются на участках кемеровчан, – поясняет специалист. – Мы же главный акцент делаем на районированности растений. Всё должно быть акклиматизировано. Если привозим новые культуры, то как минимум 2-3 года они проходят адаптацию к сибирским условиям в нашем питомнике. Более того, мы даём гарантию два года на все наши растения.

Валерия Петрова уверена в своих саженцах, ведь при продаже растений в питомнике «Июль» дают полную агротехнику, при соблюдении которой растение должно прижиться. К тому же все саженцы продаются с закрытой корневой системой, то есть в горшке. У растения уже сформирована корневая система и есть сбалансированная почва, поэтому по сути покупатель делает не посадку, а перевалку. Это гарантирует 100-процентное приживание. Конечно, никто не застрахован от вредителей, если вашу яблоньку сгрызут мыши – вины питомника здесь не будет. 

– Мы не только специализируемся на выращивание декоративных растений, красиво цветущих кустов, деревьев, хвойников и плодовых культур, но и занимаемся просветительской деятельностью – рассказываем, как ухаживать за теми или иными культурами, даём советы по расположению растений, можем проконсультировать по ландшафтному дизайну, – рассказывает владелица питомника. –А ещё мы поддерживаем такую традицию как родовое дерево. Это же здорово, когда папа с сыном садят фамильное древо у себя на участке, а оно потом растёт вместе с семьёй и становится неотъемлемой частью её истории. 

Проспект Химиков, остановка рынок «Ленинградский»
+ 7 3842 330 133
+7 923 504 94 35

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика